«В каждом посаде – в своем наряде»

Всероссийская конференция, посвященная традиционному народному костюму, прошла в Вологде
Надежда Плаксина, Светлана Шкарина, Людмила Бердникова, Валентина Голик. / Фото предоставлено Людмилой Бердниковой.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционный народный костюм: история и современность» прошла в Вологде в начале февраля. Обсуждали особенности русской национальной одежды ведущие ученые-этнографы, сотрудники научных и музейных центров страны – Российского этнографического музея, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», специалисты учреждений культуры и образования, мастера народных промыслов, руководители и участники фольклорных коллективов из Вологодской, Саратовской и Архангельской областей, Москвы, Кирова, Самары, Твери.
В числе основных тем конференции – проблемы изучения, сохранения и репрезентации традиционных локальных костюмных комплексов; особенности традиционных видов рукоделия как неотъемлемая часть традиционного костюма, реконструкция народного костюма.
«Традиционный народный костюм – уникальный памятник материальной и духовной культуры, занимающий особое место в культурном наследии нашего народа. В нём находят отражение мировоззренческие и эстетические представления русского человека, он сочетает в себе утилитарность и декоративность, – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Каждый народ стремится сохранить неповторимость своей культуры, запечатлеть ее особенности, в том числе и в одежде. Поэтому целый ряд докладов конференции посвящены влиянию традиционного народного костюма на современный, презентован различный опыт создания этностиля в той одежде, которую мы носим сейчас».
Организаторами форума выступил областной Центр народной культуры, Вологодская областная картинная галерея и региональное отделение Российского фольклорного союза. В программе конференции – пленарное заседание, работа секций, открытые лекции по этнографии традиционного народного костюма, круглый стол «Традиционный народный костюм: проблемы сохранения и развития».
Вытегорский район на конференции представляли организатор Культурно-просветительского центра «Русская изба» Светлана Шкарина и участницы данного творческого пространства Людмила Бердникова и Валентина Голик.
Светлана Евгеньевна представила доклад и презентацию на тему: «Особенности работы любительского объединения по воссозданию народного костюма», в которых были показаны народные костюмы, изготовленные постоянными участниками объединения «Русская изба»: рубаха мужская и рубахи женские, сарафаны, борушки пояса, которые сотканы по материалам книги «Древо жизни» и экспонатам, представленным в Вытегорском объединенном музее.
Подводя итоги конференции, все сошлись в одном – необходимо изучать локальные особенности русского народного костюма на профессиональной основе.