Рыбохозяйственный совет собрал заинтересованные стороны

Превалирующую часть в общем объеме улова рыбодобывающих хозяйств нашего района занимает корюшка. Таковы итоги 10 месяцев года.

Традиционный осенний Рыбохозяйственный совет по Онежскому озеру состоялся в Вытегре. В целом, как было отмечено, итоговые цифры выросли. Если за январь-октябрь 2018 года в Онежском озере было добыто 211 549 кг рыбы, в Ковжском – 2512 кг, в Великом – 0 кг, то в текущем 290 543 кг, 2 187 кг и 1 875 кг соответственно. По словам Мераба Степанова, начальника отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства управления агропромышленного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, такое увеличение по Онежскому и Великому озерам дало появление еще одного представителя этой отрасли – индивидуального предпринимателя из Белозерска Виктора Ерофеева, взявшего в аренду промысловые участки в Вытегорском районе. Более того, 49 % всей добытой рыбы – это его вклад в итоговые цифры по району. И тут есть о чем задуматься.

По-прежнему отмечается ориентированность хозяйств, осуществляющих свою деятельность на Онежском озере, на путинные виды рыб. В этом году добыто 281 801 кг корюшки (в 2018-м – 203 918 кг), ряпушки – 2 573 кг (в 2018-м – 4 010 кг). Их доля в общем объеме составила 62,6 % и 1,03 % соответственно, леща – 15 %, щуки – 3 %, налима – 12 %,окуня – 2,5 %, плотвы – 0,015 %, палии, ерша и колюшки – 0 %. При этом, как было подчеркнуто во время заседания, на прилавках вытегорских магазинов есть и ряпушка, хотя выловлено ее меньше, чем в прошлом году, и палия, которой вовсе нет в отчетах. Кроме того, проведенный специалистами департамента подсчет по результатам, представленным хозяйствами, показал, что одна промысловая сеть в Вытегорском районе в сутки приносит всего 200 гр. рыбы! Предприятиям было рекомендовано внимательнее следить за работающими у них бригадами.

Еще одна важная цифра – это процент освоения квот. Напомним, что для сохранения рыбопромысловых участков он должен быть не менее 70 %. У ООО «Онежский» по сигу исполнение составило 74,5 %, судаку – 51,6 %; у ООО «РА «Прионежье» – 51,3 % и 57,7 % соответственно. До конца года остался всего месяц, то есть для исправления ситуации времени очень мало.

К сожалению, просьба вытегорских рыбаков о переносе сроков осеннего запрета добычи сига на более поздний срок, озвученная на предыдущем Рыбохозяйственном совете (они это мотивировали изменившимися климатическими условиями), не нашла поддержки в Росрыболовстве. Пришел отказ в связи с «отсутствием научного обоснования».

Одновременно тем же ведомством наконец-то поддержана необходимость расчистки устьев рек Андома и Мегра: в 2020 году будет проведено научное исследование, по его итогам на 2021 – 2022 годы планируются мелиоративные работы.

Вторым большим блоком обсуждения стало развитие аквакультуры. В настоящий момент на территории Вытегорского района перешли к активной стадии деятельности два рыбоводческих хозяйства. Это работающее в акватории Белоусовского водохранилища (река Нагажма) ООО «Дельта-сервис», выращивающее форель и производящее инкубацию щуки, и ООО «Аквакультура», установившее 12 садков на Ковжском озере и выпустившее в них в конце октября 240 тысяч мальков форели. Всего в области зарегистрировано 14 подобных хозяйств, у девяти из них уже реальная стадия производства. В текущем году выращено 197 тонн рыбы, из них 92 тонны товарной.

Участники рыбохозяйственного совета.