Родительский контроль

Порядка 64 тысяч учеников начальных классов вологодских школ обеспечены бесплатным горячим питанием
В мае, в рамках акции «Родительский контроль», представители общешкольного родительского комитета МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры» побывали в школьной столовой и установили, что горячее питание организовано должным образом. / Фото предоставлено Светланой Беляевой.

Бесплатное горячее питание для учеников начальных классов введено во всех школах Вологодской области с 2020 года.


Лариса Каманина, заместитель губернатора области: «В Вологодской области успешно реализуется поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Им обеспечены 64 тысяч школьников младших классов. Кроме того, бесплатное питание предусмотрено для льготных категорий обучающихся с 5 по 11 классы: это дети из малоимущих семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулезном учете. Кроме того, предусмотрено бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным программам и не проживающим в образовательных организациях», – пояснила заместитель главы региона.


Для контроля организации питания Департаментом образования разработан алгоритм действий, который позволяет в ежедневном формате осуществлять мониторинг состояния дел по питанию школьников и оперативно реагировать на проблемы в школах. Он включает в себя четыре вида контроля: родительский, школьный, муниципальный и областной. При этом большое внимание уделено родительскому контролю. Родители должны знать, как организовано питание ребенка в школе, что входит в ежедневный рацион и иметь возможность скорректировать меню, особенно в случае, если речь идет о специальном питании.
Регулярно родительская общественность района осуществляет контроль качества организации питания в школьных столовых. Комиссия проводит проверки работы пищеблока, состояния инвентаря, посуды на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдение требований к организации здорового питания, соответствие ежедневного меню, утвержденному Роспотребнадзором примерному.
Надо добавить, что по результатам проверок, проводимых членами общешкольного родительского комитета, организатору питания направляются предложения, которые, по мнению родителей, могут улучшить его качество, например, заменить или исключить из меню те или иные блюда. Все предложения рассматриваются. «Работники школьной столовой всегда готовы к сотрудничеству с нами», – говорят члены родительского комитета.