Рукодельница с 50-летним стажем

В прошлом году Анна Александра связана 22 круглых ковра. / Фото Екатерины Гудковой.

       «Вязать я научилась рано, лет в семь. Веским поводом тогда послужила необходимость принести поделку на урок труда. Первым моим изделием стала рукавица, перевязанная из старых носков», — начала свой рассказ Анна Александрова из с. Анненский Мост. На тот момент подобное хобби было, пожалуй, единственным времяпрепровождением с пользой. Глядя на бабушку, закоренелую мастерицу, которая часами увлеченно проводила за процессом вязания, школьница Аня запоминала ловкие движения ее рук, подмечала закономерность в выполнении элементов полотна, и со временем пробовала браться за спицы сама, пытаясь повторить искусные работы… С тех пор она освоила не только спицы и крючок, но и прялку. Да-да, вы не ослышались, Анна Владимировна сама делает пряжу! Например, от одной линьки собаки породы колли ей удается получить нить такой длины, чтобы связать свитер.

         Полувековой опыт, сноровка и наличие свободного времени позволяют нашей героине за полтора дня связать пару теплых узорных носков. При этом фантазия уроженки Пензенской области не ограничивается изготовлением предметов одежды из пряжи. Накидки на мебель, прихватки и даже коврики из лоскутов ткани, полученных в процессе раскраивания старых вещей. Так, за прошлый год наша собеседница намотала 120 трикотажных клубков и связала 22 круглых ковра: «У меня все разошлось. Вообще, когда просят что-то связать, не отказываю, стараюсь воплотить задуманное в жизнь, ведь я места себе не нахожу, если руками ничего не делаю». За рабочим местом Анна Александрова может провести целый день вплоть до полуночи, поэтому ее производственная зона продумана до мелочей: комфортный диван, просторный стол для инвентаря, множество ящиков для хранения фурнитуры и, конечно же, приятная компания из двух любопытных котов, которые по возможности не прочь и с клубком поиграть, и понежиться на готовом изделии.

         «Когда я работала на нижнем складе Ковжинского леспромхоза, оформляя документацию по погрузке судов, направляющихся за границу, то не упускала возможности приобрести пряжу через экипаж. Время тогда было тяжелое, купить дефицитную одежду практически невозможно, поэтому я вязала… не только для себя, но и с целью продажи», — поясняет Анна Владимировна, которая большую часть своего 41-летнего стажа проработала именно в лесной отрасли. Между прочим, неспецифичной и непрофильной для нее, выросшей среди бескрайних полей, сливающихся с горизонтом. Не мало усилий пришлось приложить в ту пору Анне Александровой, чтобы с образованием в 10 классов постигнуть науку лесопользования, а в дальнейшем стать предпринимателем и замещать должность заместителя главы администрации Анненского сельского поселения.