Два килограмма фантазии…

 
В библиотеке второй школы открыта выставка работ Полины Мелдовой. /Фото Алены Антоновой.

Если вы встретите Полину Мелдову на улицах города, то примете ее за обычную скромную, милую девочку. Но это не просто школьница, она – настоящая художница, хотя и не учится в школе искусств, не занимается в художественных студиях, не посещает даже кружки рисования. Зато способна видеть мир по-своему, чувствовать ярко, мыслить образно. Именно поэтому ей есть, что сказать миру. И эта полнота требует выражения. Помните, как у Александра Пушкина: и пальцы просятся к перу, перо – к бумаге…

Семиклассница – художник в душе, поэтому, наверное, ее творчество так многогранно. В чем только мастерица себя не проявляет: в изготовлении домиков, колодцев, скамеечек из зубочисток и забавных пластилиновых фигурок, покрытых лаком, в вырезании картонных персонажей и в создании коллажей, в пошиве мягких игрушек и в картинах, в рисовании комиксов и в написании книг. Творчеству  Полина посвящает  свободные вечера и выходные, хотя на хорошую учебу время тоже остается.

Юной мастерицей движут только интуиция и вдохновение. Ей хочется донести миру свое слово – и неважно, посредством какого вида творчества. Она никого не копирует: все персонажи – авторские, милые и добрые, забавные и очаровательные, и у каждого, как и у их создательницы – свой характер, своя, уникальная, личность. Даже объем творчества девочка оценивает неожиданно, совсем нестандартно.

— Я нарисовала два килограмма рисунков.

Это как тебе удалось определить?

 — Просто: собрала их вместе и взвесила.

Оригинальный подход, не правда ли?

Произведения школьницы украшают ее дом, становятся подарками для друзей и близких. А еще с ними могут познакомиться посетители библиотеки второй школы: творчество Полины представлено на «Выставке кошек и котов». Там столько интересного, красивого, изящного! Почему кошки и коты? Да потому, что художница любит животных. У нее дома, например, живут три трехцветных кошечки-сестрички, похожих друг на друга, как три капельки воды: Муся, Маня и Мура, две собачки, Малыш и Гриша, и золотая рыбка.

Разговаривая с Полиной, удивляешься, как просто, невзначай, открываются таланты. Оказывается, она еще и книги пишет! Основная тема – творчество.

У девочки есть мечта: стать художником-мультипликатором. Как знать, возможно, через десяток лет детишки будут с удовольствием смотреть мультфильмы с новыми героями, придуманными нашей талантливой юной землячкой?