Рукописи не горят. Поэзия не умирает

В краеведческой гостиной п. Белоусово прозвучали стихи «олонецкого ведуна»

Организатор встречи Вера Подольская уже не впервые знакомила земляков с творчеством Николая Клюева.
– В своем клубе «Чайка» мы встречали клюеведов России, которые приезжали на клюевские чтения, а учащиеся «Литературной гостиной» при клубе встречались в кинотеатре «Волго-Балт» с американским исследователем творчества нашего земляка Майклом Мейкином, – поделилась Вера Никоновна.
Этим клюевским октябрем прошло мероприятие в «Краеведческой гостиной» п. Белоусово. В интересной форме Вера Подольская рассказала собравшимся о некоторых событиях жизни знаменитого земляка и немного посвятила их в тайны непростых, но удивительных творений песнопевца.
Любители поэзии улыбались, представляя, как дед поэта водил по базарам медведя, зарабатывая на этом до 200 целковых в год, с удовольствием слушали, как ласково отзывался тайновидец слова о своей «мамушке», сочувствовали, узнавая трагические факты его биографии, и, конечно, читали стихи.
Поэтические строки прозвучали в исполнении Ларисы Маренко, Татьяны Тампио, Галины Косовской, Ирины Прядеевой, Елены Шевелевой.
Насладившись поэзией, за чашечкой чая участники встречи поделились своим мнением об услышанном. Галина Косовская рассказала, как ее внук, Егор Косовский, с удовольствием учил стихи Клюева и даже однажды победил на районном конкурсе чтецов. Учитель начальных классов Лариса Маренко отметила, что младшие школьники охотно учат произведения земляка: «Мы принимаем участие в школьных, районном конкурсе, а перед этим проводим отборочные слушания в классе – желающих всегда много».
Отрадно, что стихи Николая Клюева по-прежнему читают. Поэзия не умирает.
Не выплакать
поэтов убиенных,
Из жизни – в небо
высланных насильно…
И потому поэзия нетленна!
Нельзя убить
поэзию России!
– писал Николай Колычев в посвящении Клюеву.
И он оказался прав.