«Тропа к поэту»

Общественная территория возле автостанции преобразилась

Утомленные прогулкой прохожие сидят на скамейках; впечатленный садовод любуется вишневым садом и ухоженными клумбами; экскурсовод, рассказывая о местных достопримечательностях, обращает внимание туристов на красочные баннеры, изображающие памятники культуры: общественное пространство возле автостанции, к 138-летию со дня рождения нашего поэта-земляка Николая Клюева, явилось местом притяжения людей. Однако такая картина наблюдалась не всегда…
В этом году местное отделение партии «Единая Россия» реализовало проект «Тропа к поэту», который вошёл в число победителей по итогам Всероссийского конкурса общественно значимых проектов партийных «первичек». На общую сумму в 50 тыс. рублей были приобретены баннеры, скамейки, урны. За короткий промежуток времени, помимо установки малых архитектурных форм, была произведена окраска основ для баннеров, очистка тротуарных дорожек от сорной травы, высадка цветов в клумбы.
Такое название общественное пространство получило неслучайно: поблизости находится Дендропарк, центральным объектом которого выступает памятник «Николай Клюев с птицей Сирин на плече», созданный известным петербургским скульптором Сергеем Алиповым.
Особый вклад в благоустройство данной территории внесла районная ветеранская организация, студенты и сотрудники политехниума, в том числе директор образовательного учреждения Елена Фомина, явившаяся идейным вдохновителем и руководителем проекта, работники МФЦ Вытегорского района. «Ещё один уголок нашего родного города преобразился и стал красивее», – отметила Елена Владимировна.
Более того, в своем выступлении глава района Александр Зимин сказал, что данное общественное пространство будет развиваться и в дальнейшем, в первую очередь за счет укладки брусчаткой протоптанных дорожек, ведущих к автостанции и храму Сретения Господня. «Приятно видеть, как территория развивается, – подчеркнул Александр Викторович. – Вытегра преображается нашими руками. Люди это видят, ценят и сами меняются в лучшую сторону».