Руководитель районной администрации прокомментировал ситуации, озвученные вытегорами

В конце лета вытегоры имели возможность в рамках опроса мнения населения «Я вижу – я предлагаю», проведенного Общественным советом при администрации Вытегорского района, обозначить перед местными властями назревшие проблемы. Часть из названных ситуаций мы попросили прокомментировать руководителя администрации района Александра Скресанова.

Транспортное сообщение: количество внутрирайонных и междугородных рейсов значительно сократилось, автобусы старые

– На территории района работает один официальный перевозчик ООО «Вытегорское ПАТП», осуществляющий внутрирайонное транспортное обслуживание. Для его поддержки районная администрация предоставила предприятию в безвозмездное пользование автобусный парк, ремонтную базу и здание автостанции, ему возмещаются расходы, недополученные в связи с продажей проездных билетов, а также затраченные на организацию социально значимых маршрутов. Всё это мы делаем для того, чтобы перевозчик мог работать, и совместно ищем пути выхода из кризиса для этого предприятия. Но и население должно понимать, что садясь в маршрутку, которая идет за несколько минут до отправления автобуса и у водителя которой не всегда есть документы, подтверждающие прохождение им предрейсового осмотра и застрахованность каждого пассажира, вносят свою лепту в сложное положение ПАТП.

Автобусы, совершающие междугородные рейсы, не заходят в населенные пункты, находящиеся в стороне от трассы

– Заезд даже в крупные населенные пункты значительно увеличит время преодоления маршрута, что сразу же вызовет негативный отклик пассажиров, которые едут из Вытегры, например, в Череповец, или из Вологды в Петрозаводск. Так, заезд в Анненский Мост обернется лишним часом, в Мирный – получасом. Никто не хочет терять это время в дороге, поэтому посадка и высадка пассажиров осуществляется на остановках на трассе.

На остановках отсутствуют аншлаги с расписанием движения автобусов

– Мы обязательно укажем перевозчику на необходимость установки расписаний.

Отсутствует остановка на отворотке на с. Александровское Анненского с/п

– Когда проводился капитальный ремонт участка федеральной трассы, в проектной документации остановку не предусмотрели. В настоящее время районная администрация подбирает под установку остановочного комплекса с разворотом земельный участок. Проблема здесь заключается в том, что там располагаются земли лесфонда, перевод их в другую категорию – сложная процедура, и решение такое принимается на уровне Федерации.

Как осуществляется содержание внутрирайонных грунтовых дорог?

– Содержанием дорог на территории района занимается с этого года одна организация – Вытегорский филиал АО «Автогрупп» (руководитель Николай Мишкин). На их попечении находятся 600 км внутрирайонных дорог, из них лишь 100 км – в асфальтовом исполнении, остальные – грунтовые. В 2019-м на подсыпку ушло 4 тыс. м³ гравия. Кроме того, за счет районного бюджета отремонтированы подъезды к п. Мирный и шлюзу № 2 Волго-Балта. На эти цели потрачено 7,5 млн рублей. Во всех сельских поселениях проведен ямочный ремонт грунтовых дорог. В текущем году отремонтировано беспрецедентное количество мостов в районе: в д. Лоза, между с. Александровское и с. Анненский Мост, в п. Волоков Мост, в д. Нижняя Водлица на общую сумму 14 млн руб. Конечно, нужен еще ремонт мостов, дорог. Тем не менее  эта работа ведется и будет продолжена в ближайшие годы: так, запланирован ремонт моста в п. Мирный через р. Кема.

В деревнях зимой расчистка дорог проводится под одностороннее движение, встретившимся машинам разъехаться трудно

– При большом снежном покрове расширение расчищенной части дороги требует наличия тяжелой техники, которая будет способна пускать в отвал значительное количество снега. К сожалению, в настоящее время у дорожной организации такой техники нет. Выход я вижу в том, чтобы изначально расчищать шире, чтобы в течение зимы поддерживать такую ширину проезжей части.

Проходы к озерам, в частности, к Тудозеро, осложнены из-за стоящих на берегу частных строений и заборов

– Все территории береговой зоны, которые сейчас находятся в частных руках, были предоставлены людям давно, на основании старых документов, ранее учтенных земельных наделов. Изъять участки из собственности мы не можем. Но там, где есть подходы к озерам, они сохранятся, так как современные требования не позволяют строительство в водоохранной зоне.