Собраны предложения вытегоров для реализации проекта по реконструкции детского городка

Вытегра вновь подает заявку на участие во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Министерством строительства и ЖКХ РФ, победа в одной из номинаций которого в 2018 году позволила районному центру провести реконструкцию части набережной на грантовые средства 55 млн рублей. Местные власти уже обращались к вытегорам с вопросом об определении территории, которую необходимо преобразить следующим этапом. Общественностью был выбран детский парк.

На прошлой неделе жители Вытегры имели возможность высказать свои предложения и пожелания по его реконструкции.

К неравнодушным, собравшимся в стенах городского ДК, среди которых были и совсем маленькие вытегоры, и школьники, и молодежь, и мамы и папы, и бабушки и дедушки, обратился глава района Александр Зимин: «Один из критериев отбора проектов в конкурсе минстроя – учет мнения населения. Поэтому сегодня мы предлагаем вам изобразить или написать на ватманах то, что вы хотите увидеть в детском парке. Конкурсная заявка будет заполнена с учетом ваших пожеланий».

Восемь групп участников за двадцать минут нарисовали свои проекты, а затем презентовали их, подробно рассказав о том, что они хотели бы видеть в детском городке. Все группы предложили провести берегоукрепление и создать ограждение парка по периметру, а также создать освещение этой зоны и обеспечить видеонаблюдение. Многие высказались за восстановление моста через полушлюз «Деволант», прокладку асфальтированных дорожек, роликовых трасс, частичное искусственное покрытие, которое позволит малышам оставаться чистыми. Практически в каждом проекте в качестве обязательных были названы оборудованное место для кормления уток и детское кафе с туалетом. Для удобства вытегоры порекомендовали установить скамейки, обустроить спуск к парку с пандусом для колясок и санок. А вот насчет беседок мнения разошлись: часть групп посчитала, что они нужны, другая – что они станут местом вечерних и ночных посиделок молодежи, а потому устанавливать их не нужно. В качестве возможных развлечений жители райцентра предложили смотрировать карусели, всевозможные качели, в том числе и памятные вытегорам «лодочки», колесо обозрения, любимые детьми батуты, песочницы (возможно, закрытые) для малышей, организовать прокат лодок и катамаранов, создать игровую комнату и комнату смеха, лазерный тир, детский веревочный парк, спортивную площадку, фотозону, оборудовать сцену для детских мероприятий, воплотить в жизнь интерактивную площадку «Бурлаки». Для создания уюта в детском городке – отреставрировать имеющиеся скульптуры, провести озеленение, сделать фонтан, разбить клумбы, а также защитить деревья от посягательств бобров.

На вопрос «готовы ли вы к трудовому участию в воплощении своих предложений?»  вытегоры дружно подняли руки в знак согласия, а это одно из обязательных условий получения грантовой поддержки из федерального бюджета.