Рябиновая аллея в Вытегре преобразилась

В рябиновой аллее высажены молодые деревья. / Фото Марии Устиновой.

На территории России прошла акция «Сад памяти». 27 миллионов деревьев высажено на территории России, бывших союзных республик и дальнего зарубежья в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вологодская область присоединилась к международной акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральное мероприятие акции состоялось в Вологодском районе, геометрический узор в форме цифры «75» из 300 хвойных деревьев появился в поселке Можайское.

По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, на территории Вологодчины высажено около 400 тысяч деревьев на площади почти в 140 гектаров.

В высадке саженцев принял участие губернатор области Олег Кувшинников.   

«Вологодская область вместе со всей страной ковала Победу в годы Великой Отечественной войны. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах, из них почти 200 тысяч погибло, более 200 тысяч умерло в тылу – это каждый третий житель. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за великий подвиг, – сказал Олег Кувшинников. – В память о земляках мы высадили «Сад Победы», который навсегда останется на территории региона. Через несколько лет геоглиф будет хорошо видно с самолета и даже из космоса, символичная надпись будет напоминать о Победе будущим поколениям».

Глава региона вместе с представителями поисковых движений и волонтерских отрядов высадили саженцы, которые полностью сформировали геоглиф. Он будет отмечен на интерактивной карте проекта. Акцию организуют «Волонтеры Победы» совместно с Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Это одно из череды мероприятий Года памяти и славы, установленного главой государства для сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Великой Победы.

В Вытегорском районе, тяжелая участь выпала на долю девушек-минеров. Совсем еще юные они совершали подвиг, ценой своей жизни обезвреживали минные поля и дороги. В 2009 году вышел фильм «Рябиновый вальс», сценарий которого основан на реальных событиях периода Великой Отечественной войны. В 1944-1946 годах на территории Вологодской области проводились работы по разминированию Оштинской земли, освобожденной от немцев. Были подготовлены минеры – в основном 17-20-летние девушки.

В г. Вытегра у Стелы шести Героев расположена рябиновая аллея, посвященная молодым девушкам-минерам.

В рамках международной акции «Сад памяти» здесь были высажены рябины. В масштабном мероприятии принимали участие заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, председатель областного молодёжного парламента Антонина Фёдорова, исполнительный секретарь Вытегорского местного отделения Партии «Единая Россия» Ольга Запрягаева, студенты    БПОУ ВО «Вытегорского политехнического техникума» и активисты  молодежного центра «Альтернатива».

Студенты и преподаватели БПОУ ВО «Вытегорского политехнического техникума в рамках акции «Сад памяти» у местного дома культуры в д. Захарьино высадили 15 саженцев кедра, лиственницы, каштана, липы и дуба.