Тысячи выпускников техникума трудятся в разных уголках нашей страны

Техники-технологи, 2 выпуск, 1973 год. В центре – Владимир Манаков, директор лесотехникума, слева от него – Лантратова Валентина, преподаватель математики. / Фото предоставлено политехникумом.

В 1965 году Вытегорский райком КПСС, проанализировав ситуацию с кадрами в лесной сфере района, пришел к выводу о необходимости обучать специалистов для леспромхозов района здесь, в Вытегре.

Подготовив все расчетные материалы на потребность кадров для лесозаготовительных предприятий района и географию их трудоустройства в районе, а также имея согласие руководителей предприятий о предоставлении возможности прохождения практики обучающихся будущего техникума на рабочих местах в Северном, Белоручейском, Андомском, Ковжинском леспромхозах на новой технической базе, райком КПСС добился поддержки всех руководителей в деле создания в Вытегре лесотехнического техникума. Секретарь Вытегорского райкома КПСС Рудольф Щербаков и Владимир Манаков, будущий директор лесотехникума, в конце 1965 года выехали в Москву в Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности, где удалось доказать целесообразность открытия техникума в Вытегре.

В 1966 году все вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением профессионального образовательного учреждения, подбором преподавательских кадров и учебных групп обучающихся, были решены: под учебные классы определено двухэтажное здание на проспекте Ленина (дом купца Лопарева, 1902 года постройки), на основании приказа министра Минлесбумдревпрома СССР №132 от 23 марта  1966 года Вытегорский лесотехнический техникум с 15 мая 1966 года начал свою деятельность по подготовке специалистов для лесной промышленности, первым директором техникума утвержден Владимир Манаков, а завучем назначена Лидия Лашкова.

Открытие лесотехнического техникума стало знаменательным событием в экономической и культурной жизни города и района. Сюда для работы были привлечены лучшие педагогические кадры: Валентина Лантратова (математика), Александр Векшин (физика), Петр Исаков (физическая культура), Николай Филатов (черчение), Раиса Антонова (русский язык и литература), Нина Фомина (химия), Николай Печугин (мастер производственного обучения), Татьяна Зародова (иностранный язык), Маргарита Симакина (русский язык и литература).

На первый курс 1966-1967 учебного года для обучения по двум направлениям подготовки – «планово-экономическое» и «технология лесозаготовок» – поступили 130 юношей и девушек – выпускники школ Вытегорского и других районов Вологодской области.

Началась бурная студенческая жизнь. Выпускаются стенгазеты, работают кружки художественной самодеятельности, агитбригады рассказывают о студенческой жизни, студенты работают в стройотрядах. Первым командиром студенческого строительного отряда был Константин Жуков, комиссаром – Ольга Романовская.

Первый выпуск 1 июля 1969 года – важное событие в лесотехникуме! Распределение на работу – всесоюзное: в Башкирию, Коми АССР, Республику Карелию и другие регионы.

Вытегорский лесотехнический техникум постепенно приобретает известность на Северо-Западе нашей страны, а в лесную отрасль требуются новые специалисты. В 1972 году открывается отделение «техник сплава». Коллектив пополняется новыми педагогическими кадрами: Валентина Максименко (геодезия, заместитель директора по учебной работе), Мария (Манефа) Сесина (технология), Александр Малыгин (черчение), Милица Рудницкая (черчение), Игорь Зегниц (электротехника), Надежда Шубина (технология), Людмила Кадырова (гидравлика), Вениамин Корсаков (машины и механизмы), Алла Корсакова (экономика), Анатолий Донских (заместитель директора по учебной работе), Ольга Донских (технология лесозаготовок), Виктор Корякин (техническая механика, фотокружок).

В 1978 году директором техникума назначен Владимир Поваренкин, отработавший руководителем до 1983 года. В этом же году открывается новое отделение по специальности «техник – механик», первых студентов которого приняла классный руководитель Валентина Лантратова.

В 70-80-е годы XX века в лесотехникум приходит новое поколение молодых и энергичных педагогов: Алексей Степкин (физическая культура), Нелли Андронова (экономика), Ирина Максимова (техническая механика и инженерная графика), Юрий Перепелкин (физическая культура), Галина Перепелкина (история), Лидия Галафеева (математика), Александр Геранькин (физкультура), Анатолий Первушин и Сергей Пенов – мастера производственного обучения, Николай Андрушкевич и Иван Жаравин (машины и механизмы), Виктор Кичин (материаловедение), Альберт Гульбинс (мастер производственного обучения).

Студенты лесотехникума не только учатся, но и занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, работают в стройотрядах. Бессменным руководителем студенческого стройотряда на протяжении многих лет был Игорь Зегниц.

В эти годы в лесотехникуме очень популярен и известен вокально-инструментальный ансамбль «Сириус», солисткой которого была талантливая студентка Светлана Четверухина. В состав ансамбля входили Евгений Четверухин, Михаил Моськин, Геннадий Гавриленко, Андрей Долбин, Сергей Хлыстов. Ребята из «Сириуса» объездили все лесопункты района, исполняя песни, оперы и собственные пьесы.

С 1983 по 1987 год директором Вытегорского лесотехникума работал Рашид Султанов.

В 1985 году в техникуме открывается новое отделение по подготовке бухгалтеров для лесной промышленности «бухгалтерский учет и контроль», где первым классным руководителем и преподавателем по бухучету была Валентина Пашенцева.

В 1987 году директором назначен Виктор Яшин, который руководил техникумом 23 года.

С 1992 года изменились названия специальностей, и техникум готовит не просто «техников-технологов», а «техников-технологов-экономистов».

Приходят с производства, имея большой опыт работы, и становятся преподавателями специальных дисциплин Александра Антоненко (экономика и бухгалтерский учет), Геннадий Изотов (механика), Вячеслав Огарев (физическая культура). На преподавательскую работу, получив высшее образование, поступают выпускники техникума Светлана Авдухина (экономика), Руслан Агеев (охрана труда) и Анатолий Степкин (технология лесозаготовок). В коллектив приняты на работу Михаил Маркелов (история и экономическая теория), Наталья Ляпина (химия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе), Лариса Сильвестрова (история), Галина Козловская (физика), Людмила Перцева (литература), Людмила Кондрат (древесиноведение), Владимир Лушин (мастер производственного обучения) и молодые преподаватели физической культуры – Ольга Шолопынина, Надежда Ромасенко, Василий Яшин.

Спустя годы тысячи молодых специалистов лесотехникума трудятся в разных уголках нашей страны, а на основных лесозаготовительных предприятиях Вытегорского района работают выпускники техникума, многие из которых занимают руководящие должности.

Физическая культура и спорт – важная часть воспитания студентов: подготовлены сотни спортсменов-разрядников по лыжному спорту, спортивным играм, легкой атлетике. Много сил и труда отдано созданию спортивной базы. За годы существования техникума сборные команды принимали участие и являлись призерами районных, областных, всероссийских соревнованиях и спартакиадах.

В 2000-е годы на работу приходят выпускники техникума, которые становятся преподавателями специальных дисциплин: Василий Баранов (заведующий практикой), Людмила Жандарова (технология лесозаготовок), Владимир Руденко (охрана труда на производстве), Марина Полухина (экономика), Александра Сергеева (технология лесозаготовок), Михаил Голик (информатика), Лада Слоутина (бухгалтерский учет), а также приняты на работу Леонид Костин (устройство автомобилей и тракторов, физическая культура), Вера Степкина (экономика), Марина Рочева (информатика), Лидия Фролова (иностранный язык), Рудольф Галафеев (инженерная графика), Татьяна Уткина (информатика), Наталья Недерова (иностранный язык), Надежда Божик (гендерология и феминология).

В 2009 году ГОУ СПО «Вытегорский лесотехнический техникум» и ГОУ «Профессиональное училище №56» реорганизовано путем слияния и создания государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Вытегорский политехнический техникум».

С 2010 по 2015 год техникум возглавляла Алевтина Яндрикова. В результате объединения двух учебных заведений увеличился административный и педагогический состав профессионального образовательного учреждения. Знания, умения и навыки студентам передают опытные преподаватели: Лидия Петрова (история, английский язык), Александр Пономарев (ОБЖ и БЖД), Нина Никулина (заместитель директора по УПР), Татьяна Гахраманова (заместитель директора по УВР, социальный педагог), Николай Кипяйкин и Владимир Ляпин – мастера производственного обучения, Надежда Герасенова (поварское дело), Галина Ласточкина (математика), Маргарита Терпель (химия), Михаил Митусов (лесное хозяйство), Анна Елюшкина (русский язык и литература), Дарья Анисимова (история, право), Владимир Каблуков (материаловедение), Валентина Абрамова (история), Екатерина Мигунова (туризм), Александр Шарапов (инструктор по вождению).

В 2011 году открывается новое направление подготовки «лесное и лесопарковое хозяйство», а в 2014 году – «туризм». В 2015 году в техникуме открыто заочное обучение по направлениям подготовки «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)».


Галина Козловская (преподаватель физики): «Мы работали в команде –поддерживали друг друга, советовались, подсказывали»

В Вытегорский лесотехнический техникум я пришла на работу в 1987 году на должность преподавателя физики. С особенностями работы в техникуме меня познакомила методист Валентина Лантратова, завуч Валентина Максименко, Светлана Румянцева, которая преподавала физику до меня.

Благодаря директору Виктору Яшину и тогда председателю профкома Руслану Агееву мне предоставили жилье, что было очень важно на тот момент.

Коллектив преподавателей представляли три цикловые комиссии. Одна из них объединяла общеобразовательные дисциплины, ее председателем был Александр Малыгин, который имел большой опыт работы в техникуме. В цикловой комиссии мы работали в команде – поддерживали друг друга, советовались, подсказывали, как лучше поступить в той или иной ситуации. Осуществлялась методическая работа – обмен опытом, открытые уроки, обзоры методической литературы из специальных газет, журналов, брошюр.


Ирина Максимова (преподаватель инженерной графики и технической механики): «Наши выпускники востребованы»

В 1975 году после окончания Московского лесотехнического института по распределению я приехала на работу в Вытегорский техникум. В то время студенты обучались по двум специальностям «Технология лесозаготовок» и «Техник сплава».

В 1978 году была открыта новая – «техник-механик». Мальчишки со всех концов области приехали поступать, но приняли только 33 человека.

Программы по предметам тоже отличались: на третьем курсе нужно было писать курсовую по механике, а учебников и специальной литературы не было. Спасибо соседям – Петрозаводский техникум выделили один – по нему и работали, много данных приходилось искать в справочниках.

Позднее появились группы на базе 10-ти классов. На производстве требовались специалисты и взрослые мужчины стали получать среднее специальное образование. Слесарную практику проводил Сергей Пенов, знания закрепляли в ВРМЗ, где ребята выполняли разные операции по ремонту машин и тракторов, а далее уже на производстве, на предприятиях района и области.

Наши выпускники работают на многих предприятиях не только района, области, но и других регионах страны.


Юрий Перепёлкин (преподаватель физической культуры): «Посвятил работе в техникуме 14 лет»

Во время моей работы большая роль уделялась агитации учащихся для обучения в Вытегорском лесотехникуме. Ее проводили, в основном, в Республике Карелия. Вместе с директором техникума Владимиром Манаковым ездили по школам, а во время вступительных экзаменов в Петрозаводске агитировал тех, кто не сдал, или не прошел по конкурсу в другие учебные заведения. А с Степкиным Анатолием однажды обошли школы от г. Олонец, Кондопоги, Сегежи, Медвежьегорска до Беломорска.

С отчетом о спортивно-массовой работе ездил в Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности в Москву и ежегодно в г. Вологду. В СССР было 80 лесотехнических и целлюлозно-бумажных техникумов и между ними проводилась спартакиада по легкой атлетике, лыжам, баскетболу и волейболу.

Кроме министерских соревнований проводилась областная спартакиада. В области было 26 техникумов.

Нашими знаменитыми гиревиками были Вячеслав Огарев, Александр Игнатов, Петр Лешуков.

Условия для занятий в техникуме были неудовлетворительные, зала не было, и мы арендовали их у городских школ после 21 часов. Спортивный инвентарь у нас был хороший – профком выделял на это деньги, и я закупал его в Москве и Ленинграде.

У нас о работе в техникуме и о коллективе остались только хорошие воспоминания, со многими выпускниками мы общаемся.


Евгения Добрис (лаборант химии и физики): «Здесь получают образование дети и внуки выпускников»

В 1971 году я (Женя Карпова) с подругами Тамарой Комаровой и Таней Репиной стали студентками отделения «технология сплава леса». Техникуму тогда шел пятый год. Преподаватели были молоды и красивы. Учиться было интересно: проводили собрания, устраивали диспуты, концерты, танцевальные вечера, игры КВН между группами, спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу в техникуме, районе, области, зимой – лыжные.

С нами учились ребята из Республики Карелия, из других районов Вологодской, а также Ленинградской, Мурманской областей.

Каждый новый учебный год начинался с оказания помощи колхозам и совхозам района.

В летний период (каникулы) работали студенческие отряды по заготовке кормов, на строительстве сельскохозяйственных объектов – зарабатывали деньги, так необходимые студентам.

На четвертом курсе на преддипломную практику, по распределению была направлена с подругами в Коми АССР, на Печеру. После окончания обучения мне пришел вызов на работу с Коми АССР, в Троицко-Печерскую сплавную контору. Получила комнату в новом общежитии и работу – диспетчер сплавного флота. Вышла замуж, родился сын, но по семейным обстоятельствам было принято решение переехать в Вытегру. В техникуме оказалось вакантно место лаборанта химии и физики, так я снова оказалась в своем учебном заведении. Сначала думала – ненадолго, а проработала более 30 лет. 

 Годы идут. В техникуме получают образование дети и внуки выпускников. Я часто вспоминаю наш техникум и не жалею ни о чем – меня окружал хороший, слаженный и дружный коллектив, в котором работали добрые и умные люди.


Татьяна Зародова (преподаватель иностранного языка): «Открытие техникума было грандиозным событием для нашего города»

С теплотой и радостью вспоминаю момент открытия техникума. Для нашего маленького города это было грандиозное событие! Тогда в 1966 году к работе приступили всего семь преподавателей, открыли две специальности. Сложился дружный коллектив, в котором царила атмосфера уважения и сотрудничества. Постепенно пополнялась и расширялась база организации.

Профориентация распространялась далеко за пределы района и области, преподаватели ездили в дальние города и приглашали студентов на обучение в лесотехникум, благодаря чему, очень много ребят и девушек поступили к нам и успешно закончили учебное заведение. Мы – преподаватели, не только учили, но и разделяли тяготы студентов, помогали в жизненных ситуациях.

Трудоустройство выпускников в те годы было стопроцентным! По окончании техникума, студенты распределялись на рабочие места по профилю полученного образования.

С интересом наблюдаю за развитием образовательной организации сейчас, поддерживаю связь с выпускниками и коллегами. Приятно осознавать, что меня помнят и ценят.


Наталья Ляпина (преподаватель химии): «Техникум стал моим вторым домом»

После окончания Вологодского педагогического института в 1981 году и отработав в школах Вытегорского района четыре года, пришла на работу в Вытегорский лесотехнический техникум преподавателем химии и вот уже 36 лет обучаю студентов. Техникум стал моим вторым домом. Работали дружно, помогая и поддерживая друг друга.

Обучение проходило в двух зданиях – в главном, где преподавались общеобразовательные и общетехнические дисциплины, и по ул. Д. Крылова, в котором проходило обучение по спец. предметам, располагался физкультурный зал, музей истории техникума.

Много студентов было из Башкирии, Мурманской области, Вашкинского района, которые проживали не только в общежитии по ул. Свобода, но и в неблагоустроенных – по ул. Революции. Было организовано ежедневное дежурство преподавателей – они помогали студентам адаптироваться к условьям быта. 

Работал студенческий совет, как в техникуме, так и в общежитии, где обсуждались вопросы досуга и быта, выпускали стенгазеты как праздничные, так и сатирические.

Большое внимание уделялось воспитательной работе, старались разнообразить формы и методы. Каждая группа готовила мероприятие к определенному празднику: ставили спектакли, пьесы, игры, традиционно последние звонки и выпускные вечера, в день учителя – день самоуправления, проходили КВНы. Студенты были постоянными участниками и победителями районных конкурсов и спортивных соревнований по футболу, волейболу, баскетболу, гиревому спорту.

Жизнь в техникуме проходила активно и плодотворно. Многие студенты достигли высоких результатов в жизни, на производстве, поддерживают связь с преподавателями до сих пор, но все они позитивные, активные, творческие, добрые, отзывчивые – самые лучшие!