Ряпушки стало больше

Подведены итоги осеннего промысла на ряпушку. О них журналисту районки рассказали руководители двух предприятий: ООО «Онежский» и ООО РА «Прионежье», осуществляющие добычу этого вида рыбы на Онежском озере.

«Во время путины на двух рыбопромысловых участках работала одна бригада из четырех человек. Последний выход в озеро состоялся в конце октября. В прошлом годумы выловили около 600 килограмм ряпушки, в этом – чуть более тонны, – поделился с нами директор ООО РА «Прионежье» Евгений Репницын. – К сожалению, орудия улова, а это два невода, были уничтожены в результате шторма».

По словам Игоря Андреева, генерального директора ООО «Онежский», количество пойманной ряпушки составило более двух тонн. «На озере в нашем распоряжении девять рыбопромысловых участков, на одном из них лов   осуществлялся с помощью ставных неводов, на остальных – сетями. Порадовало, что ряпушка попадалась и мелкая и крупная – это означает, что рыба разновозрастная. Кроме того, в течение путины она шла равномерно, а это неплохой признак того, что количество рыбы постепенно увеличивается относительно предыдущих сезонов. Результаты исследований, проведенных научным сотрудником Карельского отделения ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства имени Л.С. Берга» Татьяной Сергеевой, также указывают на то, что наблюдается прирост ряпушки».