С любовью – к каждому ученику

К учителю начальных классов городской первой школы Ольге Поповой мечтают отдать своего ребенка многие родители. Почему?
Глеб Волков увлекается спортом: капитан футбольной команды класса. / Фото Елены Креневой.

Может быть, Ольга Ивановна от природы наделена особенным талантом?
Возможно, она знает какие-то секреты преподавания?
Вероятно, учительнице очень везет?
Все это, между прочим, верно, но это только следствия, а причина проста, как и все гениальное: Ольга Ивановна любит детей и свою профессию.
– Каждого ребенка есть за что полюбить, за что поблагодарить: одного – за его доброту, второго – за тягу к знаниям, третьего – за непосредственность, – уверена собеседница. – В школу я была влюблена еще школьницей: целый день там пропадала, сначала на уроках, а потом с упоением занималась внеучебной деятельностью. Просто не мыслила жизни без школы. Понятно, что трудностей с выбором профессии не возникло.
И учительница ведет уже десятый выпуск начальных классов. По каким только программам не занималась – и по традиционной, и по «Школе России», и по «Гармонии». Почти трехстам малышам дала путевку в мир знаний! Общий стаж работы в образовании – почти 50 лет. Девять выпусков, каждый – особенный, с каждым расстается с грустью, а нередко и со слезами на глазах. Порой плачут и родители, и дети, которые, перейдя в старшие классы, долго еще прибегают к любимой первой учительнице.
Который год каждый будний день в 7.05 Ольга Ивановна – уже в родном классе. А по праздникам и в дни каникул скучает по работе, вспоминает своих учеников.
– Опыт работы у вас огромный, а трудно ли было в самом начале?
– Нет, не трудно.
– Вы же были такой молоденькой. Дети слушались?
– Проблем с дисциплиной не знала никогда.
– И в чем же секрет?
– Не знаю. Может, голос у меня громкий.
– Думаю, скорее потому, что уроки ваши интересные…
– Возможно.
Рассказывая об учениках, собеседница улыбается:
– Помню Сашу Зайцева – сейчас он уже взрослый. Пришел первый раз в первый класс – рыдает… А прошло совсем немного времени – и мальчуган просто влюбился в школу. Или Вика Лабардина… На 1 сентября ей едва 6 лет исполнилось – крошечная была, и такой оказалась умницей!
Ни один выпуск я не забыла. Радуют успехи предыдущего: в пятом классе среди них – 10 отличников. А у моих девятиклассников последний звонок прозвенел. Тоже – прекрасный класс: всего 9 девчонок и 18 мальчишек, и все – замечательные!
Подходим к книжному шкафу. Ольга Ивановна не без гордости показывает портфолио своих нынешних первоклассников:
– Ребятки активные, талантливые, участвуют в конкурсах, и родители хорошие: помогают и своим деткам, и мне.
Интересно, а часто ли школьники слышат слова поощрения от своего учителя?
– Я считаю, – говорит Ольга Ивановна, – похвала детям необходима (впрочем, как и взрослым, не правда ли?). Поэтому стараюсь поощрять учеников за старание, за достижение любого успеха.
– Подошла пора летних каникул. Что посоветует опытный педагог детям, а также их родителям?
– Отдыхайте, отдыхайте и еще раз отдыхайте! Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе. Книжки, конечно, читать нужно (первоклассникам – обязательно вслух), но никаких серьезных занятий. В августе можно вспомнить, что изучали в прошлом году. И прийти 1 сентября здоровыми, подросшими, веселыми и готовыми к получению новых знаний.