Создание ТСЖ оправдало возложенные надежды

Круглую дату – 10 лет с момента своего создания отметит в этом году товарищество собственников жилья «Луначарского 7». Возраст ТСЖ можно назвать солидным, учитывая то, что далеко не все созданные на территории района подобные объединения смогли выжить.

2010 год стал своего рода переломным в сознании жильцов пятиэтажного дома по улице Луначарского в Вытегре. Построенная в 1971 году многоквартирка нуждалась в проведении ремонтных работ. На управляющую компанию надежды уже не оставалось никакой: собранные средства утекали неизвестно куда. Правильным ли был шаг? Судите сами.

На первом этапе капитально отремонтировали крышу. Для этого приложили усилия и вошли в действовавшую тогда федеральную программу. Стоимость работ составила 800 тысяч рублей и только 5 % из них собрали жильцы.

Затем установили металлические подъездные двери, домофоны, на вход в подвал – металлические решетки, а потом еще и двери, закрыли выходы на чердак. Все помещения общего пользования освободили от старых, давно ненужных хозяевам вещей. В подъездах заменили оконные рамы, почтовые ящики, светильники на энергосберегающие. Лестничные пролеты первого этажа оборудовали поручнями. Назвать это только «косметическими» мерами, призванными изменить облик подъездов, нельзя. Новые двери и окна, домофоны – это и безопасность и сохранение столь дорогого в нашем городе тепла. Так что каждый шаг продуман и просчитан.

Таковым стало и приглашение специалиста для инспектирования вентиляционной системы. Теперь есть понимание, куда двигаться дальше. Добавим к этому, что водопроводная и канализационная системы приведены в порядок в рамках программы капремонта общего имущества многоквартирных домов. А вот система электроснабжения стояла в ней на 2020 год, но почему-то была передвинута на более поздний срок: жители сдаваться не собираются и планируют выяснить в Фонде капремонта МКД Вологодской области о причинах принятия такого решения. Именно упорство и желание изменить окружающий мир к лучшему подвигли жильцов на спил старых кустов в придомовой территории и разбивку клумб.

2019-й отметился еще одним большим свершением: двор оделся в новый асфальт. Позволило это сделать участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы». Кроме того, заказали диагностику газовых труб, потратив на это 18 тысяч рублей, получили положительное заключение с одним лишь замечанием – необходимо покрасить газопровод. А он принадлежит МО «Город Вытегра». Вроде как жильцы и не должны на это свои кровные тратить. Но тем не менее ТСЖ уже предусматривает это в своей смете на текущий год.

Все предписания, нормы закона удается выполнять, и лишь газоснабжение, по словам председателя ТСЖ Натальи Рябковой, по-прежнему остается самой большой проблемой. Обеспечение жильцов голубым топливом не является услугой товарищества собственников жилья, сбор платежей за нее навязано ТСЖ. Территория расположенной во дворах домов № 7 по ул. Луначарского и № 27 по ул. Вянгинской газовой распределительной установки не обозначена, таблички, кто обслуживает ГРУ, нет. А сложившаяся в этом году ситуация, которая возникла из-за неожиданного повышения цен поставщиком путем выделения в отдельную строку оплаты за транспортировку газа лишь подлила масла в огонь. Но это та проблема, которую самостоятельно товариществу собственников жилья не решить. Остальные – то, что в их руках, – только дело времени.

Пример этого дома показывает, что если есть люди, готовые приложить усилия для улучшения качества жизни как своего, так и соседей, когда есть осознание того, что не следует ждать кого-то, кто придет и всё сделает за вас, то мир вокруг возможно изменить. Да, это трудно. Да, необходимо работать. Да, следует объединять усилия в общем деле. Вот и Наталья Рябкова, председатель ТСЖ «Луначарского 7», говорит, что в одиночку, без поддержки жильцов дома: Ивана и Ларисы Некрасовых, Дениса и Елены Стародубцевых, Дениса и Светланы Твердовых, Михаила и Натальи Леновых, Владислава и Елены Волковых – достичь подобных результатов не получилось бы.

Председатель ТСЖ «Луначарского 7» Наталья Рябкова и житель дома Владимир Даниленок.