С опережением графика

Новый пешеходный мост в створе улиц Красноармейская и Никонова меняет свой облик каждый день. Вот уже появляются перила, вырастает оригинальная ротонда, укладывается настил, начинается отделка деревянными элементами. Производит работы ООО «Северо-Западное инженерное предприятие», ранее выполнившее строительство набережной с фонтаном.

 Как пояснил глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин, мост возводится с опережением графика. Согласно контракту, архитектурное сооружение должно быть сдано в эксплуатацию в апреле 2021 года. Так что будем надеяться: грядущая весна не только осыплет цветами луга и лужайки нашей малой родины, но и откроет вытегорам и гостям города новый, более короткий, удобный и приятный путь из заречной части города к ФОКу с бассейном, детскому саду «Колокольчик», детской поликлинике. Горожанам, направляясь к вышеуказанным объектам, уже не придется, делая «крюк», идти по тротуару ул. Ленинградской, Красной Горке, Сиверсову мосту, вдыхая в часы пик выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей и рискуя быть обрызганными грязью из-под колес проезжающих мимо автомобилей.  Вместо этого, путь станет безопасным, легким и приятным.

На выбор местоположения объекта также повлиял тот факт, что в микрорайоне, куда он выходит, сформирован земельный участок под строительство нового здания школы на 860 мест.  Так что по мосту, возможно, будут шагать и спортсмены, и школьники, и дошколята с их родителями.

Александр Викторович также заметил, что планируется строительство участка набережной по правому берегу реки вниз по течению: в скором времени должна прийти проектно-сметная документация из госэкспертизы. Набережная, фонтан, ротонда, мост станут одним целым.

Напомним, что строительство осуществляется в рамках проекта «Вытегорье Корабельная сторона» областного масштабного туристско-рекреационного кластера «Русские берега», финансируемого за счет федерального бюджета по линии Ростуризма.

Новый пешеходный мост станет еще одним украшением города. / Фото автора.