Андрей Семенихин: Все поставленные перед коллективом задачи, мы выполнили»

Подошла к концу навигация2020. О том в каких условиях она проходила, в чём ее особенности нам рассказал начальник Вытегорского района гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Андрей Семенихин:

– Сроки работы судоходных гидротехнических сооружений на нашем участке установлены Росморречфлотом. Пропуск судов через шлюзы должен был начаться 25 апреля и закончиться 15 ноября, но первое шлюзование состоялось 22 апреля – суда технического флота ВРГСиС прошли через створки шлюза № 1. Последнее транзитное судно прошло через наши шлюзы 18 ноября, а окончательно все переправы и шлюзы ВРГСиС были переведены на зимний режим лишь 23-го, по окончании работы технического флота. Так что можно сказать поработали сверх плана. Все поставленные перед коллективом задачи, мы выполнили. Говорю с уверенностью, что благодаря профессионализму коллектива и безаварийной работы системы гидротехнических сооружений, навигация прошла в штатном режиме. Вынужден констатировать тот факт, что эпидемиологическая обстановка в стране, несомненно, сказалась на работе и нашего предприятия. Количество пропущенного флота по сравнению с прошлой навигацией, к сожалению, снизилось и составило 6225 единиц в створе шлюза № 1, против 7031 в прошлом. Структура перевозимых грузов осталась на прежнем уровне. Как всегда, преобладают минерально-строительные материалы (щебень, отсев) из Республики Карелия, на прежнем уровне остается перевозка сухогрузами леса на Кондопогу, Сегежу, Санкт-Петербург, судами активно транспортируют черные металлы, флюсы и нефтепродукты.

Не зависимо от интенсивности потока судов, все шлюзы и переправы должны были быть готовы к пропуску. Этому способствовали ремонтные работы, которые проводились в межнавигационный период. Так, в 2019–2020 гг. отремонтированы бетонные конструкции шлюзов, выполнен большой объем работ по замене кабельной продукции на всех шлюзах, а также ремонту и обслуживанию механического оборудования.

Вместе с тем навигационный период этого года запомнился работой, которую ранее ВРГСиС не выполнял. Была произведена замена основного понтона наплавного моста переправы Анненский Мост на резервный. Основной понтон отправлен на докование и ремонт в Шлиссельбург, а по их окончании будет установлен на штатное место в Анненском Мосту. В летний период привели в порядок фасады башен шлюзов № 3 и № 5, произвели ремонт бетона опор автомобильного моста шлюза № 1, и бетонных поверхностей, наружных стен правого устоя нижней головы шлюза № 2.

В течение навигации выполнены дноуглубительные работы на лимитирующих участках. Основной объем проводился на участке Онежского обводного канала с привлечением земснаряда «СЗ–114». В июне-июле дноуглубление осуществлялось на самом сложном участке с тяжелыми песчаными грунтами на выходе из канала, в устье реки Вытегры. Для обеспечения заданных габаритов пути в оперативное управление Вытегорского РГСиС был направлен земснаряд Невского РВПиС «СЗ–503». Все работы выполнены в срок, габариты пути обеспечены.

Практически весь флот ВРГСиС был задействован в навигацию этого года. В постоянной работе находились экипажи обстановочных бригад, в ведении которых 162 знака береговой и 99 – плавучей обстановки, 123 км пути, из которых 46,8 км освещаемой обстановки.

Более мощные и крупные буксиры, такие как т/х «Тенгиз» и «Шлюзовой-72», постоянно участвовали в работах по договорам ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Нами выполнен ряд уникальных буксировок по проводке объектов из Санкт-Петербурга до Беломорска и обратно, из Череповца в Санкт-Петербург, успели сходить даже до Астрахани.

В планах на межнавигационный период 202–2021 года осуществление значительного объема работ: замена контрольных и силовых кабелей на шлюзе № 2, бетонные работы на каждом из гидроузлов, ремонт механического оборудования.

Не скрою, в этом году предприятие столкнулось с нехваткой представителей тех или иных специальностей. На сегодняшний день открыта вакансия капитана-наставника, требуются работники командного состава флота на буксиры, электромонтеры.  Решение части проблем вижу в обучении молодежи за счет средств работодателя с последующим предоставлением работы на предприятии.

Несмотря ни на что, весь коллектив Вытегорского района гидросооружений и судоходства, а на сегодняшний день на предприятии трудятся 489 человек, отработал прошедшую навигацию слаженно. Каждый сотрудник вносит свой вклад в работу внутреннего водного транспорта, гидротехнических сооружений независимо от занимаемой должности, делает всё, что в его силах, для обеспечения безопасного судопропуска и судоходства.

Т/х «Тенгиз». / Фото предоставлено ВРГСиС