С сегодняшнего дня не потребуется наличия QR-кода при посещении общественных мест

Об отмене ряда ограничений в связи со снижением темпов распространения новой коронавирусной инфекции, губернатор Олег Кувшинников заявил на еженедельном оперативном совещании в Правительстве области.

Как сообщила пресс-служба Губернатора Вологодской области, снижение коэффициента распространения COVID-19 в Вологодской области до 0,85 позволило снять или ослабить следующие ограничения:

  • снять временные ограничения по работе организаций общественного питания;
  • снять рекомендации работодателям по переводу сотрудников на дистанционный режим работы;
  • снять рекомендации по самоизоляции для людей старше 60 лет;
  • возобновить проведение деловых и конгрессных мероприятий органами власти;
  • со 2 марта не потребуется наличие QR-кода при посещении общественных мест; 
  • отменяем требования частичной заполняемости общественных мест
  • с 5 марта прекратить особый режим работы в организациях социального обслуживания области для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Напомним, с 16 февраля в Вологодской области в очном формате возобновили работу учреждения дополнительного образования, с 24 февраля в полном объеме возобновлена плановая стационарная помощь, с 28 февраля – амбулаторная плановая помощь.

Глава региона подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса продолжает улучшаться как в стране так и в нашем регионе. Ежесуточные рост числа заболевших с каждым днем меньше. Снижается и число пациентов направленных в моногоспитали, в том числе и тяжёлых. Коллективный иммунитет, учитывающий как вакцинированных так и переболевших, в плотную приблизился к 100%-ой отметке.

Из числа противоэпидемических мер рекомендуется сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиление режима дезинфекции. «С учетом складывающейся ситуации считаю возможным продолжить снятие действующих в регионе ограничений. Прежде всего, это отмена QR-кодов при посещении общественных мест, в том числе учреждений здравоохранения и снятие ограничения в части норматива заполнения залов в закрытых помещениях при проведении культурных, спортивных и других развлекательных мероприятий», — сказал Олег Кувшинников.

 Все необходимые изменения будут внесены в нормативно-правовые акты Правительства Вологодской области. Все принятые решения будут действовать со 2 марта.