Лыжня России – 2022

149 спортсменов приняли участие во всероссийских лыжных гонках
Лыжники в ожидании массового старта. / Фото Елены Креневой.

Вы никогда не задумывались над тем, почему с возрастом время, кажется, летит быстрее? Не потому ли, что с годами мы получаем всё меньше впечатлений? Дни становятся похожими друг на друга  и мелькают мимо нас, не оставляя следа…  А сердце просит перемен, радости, ярких эмоций, праздника, наконец!

 26 февраля  149 участникам соревнований «Лыжня России – 2022» и их болельщикам запомнится как день необыкновенный, интересный, веселый. Лыжня России – это всегда праздник спорта, радости, хорошего настроения, общения.

 «Проигравших сегодня точно не будет. Все, кто пришел, уже выиграли!» – пообещал на открытии соревнований глава района Александр Зимин.

Вперед, за победой!

И вот начались старты – сразу на нескольких площадках. За стадионом на свои дистанции прошли очаровательные спортсмены и спортсменочки, некоторые совсем крошечные, такие милые и забавные. Зато болельщики здесь – самые горячие: мамы и папы, бабушки и дедушки. Флажок опускается, и маленькие лыжники рвутся в бой. Вслед раздается: «Давай, Саша!» «Только тихонечко, не упади», — шепчет в волнении одна болельщица. К финишу все пришли благополучно.

А следом готовятся  стартовать спортсмены постарше: те, кому исполнилось  шесть лет, но еще нет девяти. Здесь  дистанция посерьезнее: не сто, а триста метров! И даже среди таких юных лыжников есть уже опытные, представляете? Например, Настя Ломкова: принимает участие в этих соревнованиях пятый раз (с трех лет!) В ее копилке не одна медаль – и по единоборствам, и по кроссу, и по лыжным соревнованиям. Конечно, она не волнуется. «Настроение нормальное», — спокойно сообщает опытная спортсменка перед стартом. Забегая вперед, скажем, что победа у нее в кармане: Настенька в этот год даже мальчиков обгонит! Всего 2 минуты 12 секунд понадобится ей, чтобы промчаться свой круг.

После девочек бегут мальчишки. Гонка разворачивается не на шутку: вот один вырывается вперед, но падает, его тут же обгоняет соперник, который также не смог устоять на ногах… Тройка  лидеров борется за каждое мгновение.  Кто видел эту битву за победу, пережил столько волнительных моментов! Разница между золотом и серебром составит всего 7 секунд, а серебром и бронзой – одна секунда…

В это же время на дистанции 1, 3 и 5 км выходят школьники, студенты, взрослые. Одни уже участвовали и побеждали не раз в соревнованиях, другие приобретают свой первый опыт.

 Оштинские школьницы Варвара Админа, Любовь Сможевская и Арина Софронова приехали на «Лыжню России» впервые. Арина совершенно спокойна, у Варвары отличное настроение, Люба немного переживает, не очень надеется на победу, но уверена, что приехала не зря. Ученицам дает наставления их педагог, Любовь Маркова: «Начинать гонку нужно в среднем для себя темпе, а затем уже, по ходу соревнования, ускорить его на второй половине дистанции», — советует учительница.

Взрослые лыжники борются за победу не менее азартно, чем малыши. На финиш приходят некоторые совсем усталые, выложились на полную, а некоторые еще полны сил. «Получили такой заряд бодрости!» – смеется Ольга Камынина, взявшая серебро.

Мы — вместе

Наблюдая за происходящим, приятно видеть, как «Лыжня России» сплачивает людей друг с другом. Столько улыбок, шуток. Позабыты, хотя бы на время, будничные хлопоты, злободневные проблемы, трудности…

 Многие приходят сюда семьями. Иван и Анна Кузины из  Мегры каждый год приезжают на «Лыжню России» вместе с детьми. Вот и сегодня папа пошел на дистанцию с доченькой, Ярославой, а мама – с сыном, Тимофеем. «Мы сами не спортсмены, — рассказывают родители, — а вот дети увлекаются лыжами».

Нельзя не заметить чудесную спортивную многодетную семью из Белого Ручья: папа, Сергей и дочь Арина – чемпионы гонки, сын Алексей – серебряный призер, младшенький, Илья, которому всего два с половиной годика – обладатель бронзы, дочка Полина – старательная участница и мама Надежда – активная болельщица за всех своих спортсменов.

Папа Александр Холодков и дедушка Олег Глебов поддерживают на трассе Диму и Егора. Мальчишки не лыком шиты, спортсмены что надо: оба – футболисты. Отличные результаты и на области показать успели. Олег Георгиевич  научил ребят плавать, водит их на секции по футболу и занимается с внуками индивидуально. Папа установил для сыновей во дворе футбольные ворота, мама с бабушкой ходят с мальчиками в лес на лыжах. В общем, все взрослые помогают младшему поколению расти спортивными, сильными, активными и здоровыми.

Виктор и Анна Ломкова болеют за своих  замечательных спортсменов: Артема, Екатерину и Анастасию. Мама улыбается, знает: дети не подведут. Конечно, они вернутся домой с медалями.

Взошли на пьедестал

Радость победы… / Фото Елены Креневой.

Наконец, наступает самый торжественный момент: объявление победителей, вручение медалей, грамот и призов самым юным и самым зрелым участникам соревнований.

Золото в своих возрастных категориях взяли Тимофей Конанов, Дмитрий Холодков, Анастасия Ломкова, Алексей Людикайнен, Ольга Кренёва, Егор Балдин, Арина Логинова, Сергей Логинов, Ольга Зенкова, Владимир Никитин, Светлана Волянюк.

Серебро завоевали Александр Дёмин, Тимофей Кузин, Мария Кузнецова, Алексей Логинов, Екатерина Ломкова, Артур Гришин, Василиса Трифанова, Павел Добряков, Софья Андрианова, Леонид Моськин, Ольга Камынина.

На третью ступень пьедестала поднялись Илья Логинов, Глеб Волков, Лидия Углова, Александр Елин, Ярослава Кузина, Данил Гуляев, Екатерина Кренёва, Александр Макаров, Марина Юлина, Сергей Сидорков, Светлана Шведова.

Матвей Балдин (17 лет) пробежал 5 км вне зачёта с результатом 18:57:30.

Проигравших – не было

Не все поднялись на пьедестал. Один маленький лыжник спрашивает маму:

— А почему мне медали не дали?

— Потому что несколько мальчиков оказались быстрее тебя. Но ты тоже победил.

— Да? – с удивлением и надеждой переспрашивает мальчуган.

— Ты преодолел свою неуверенность,  волнение,  лень, а еще – всех, кто вообще не пришел, а остался дома, например, смотреть мультики.

Малыш широко улыбнулся, так счастливо! Словно солнышко из-за тучек выглянуло.

Победы бывают разные. И совсем необязательно за каждую из них  получать медали. Проигравших на лыжне действительно не было.


Вытегорская ДЮСШ благодарит спортсменов за участие, сотрудников МЧС «АСУНЦ г. Вытегра» за оказание помощи в проведении мероприятия, Андрея Химченко — за подготовку трассы,  Илью Богданова — за помощь с музыкой.