С юбилеем, «Колокольчик»!

За десять лет городской детский сад выпустил 387 воспитанников
Воспитанники подготовительной группы искусно сыграли на музыкальных инструментах. / Фото Екатерины Гудковой.

1 октября 2012 года Постановлением Администрации Вытегорского муниципального района от 17.09.2012 г. № 790 было создано БДОУ ВМР «Детский сад «Колокольчик», а 6 июня 2013-го состоялось его торжественное открытие.

Образовательная организация появилась в здании бывшего терапевтического корпуса Вытегорской центральной районной больницы, реконструкция которого началась осенью 2011 года.

В трехэтажном здании детского сада с комфортом размещаются семь дошкольных групп, для каждой из которых предусмотрены такие помещения, как игровая и спальная комнаты, приемная, буфетная и санузел. Кроме того, в образовательном учреждении располагаются медицинский и пищевой блоки, музыкальный и физкультурный залы.

Стоит отметить, что детский сад полностью оснащен современным оборудованием: производственными стиральными и посудомоечными, протирочными и хлеборезательными машинами, сушильными шкафами, гладильным катком.

По состоянию на сегодняшний день, в образовательной организации работает 37 человек (20 составляют педагогический состав), в том числе 14 воспитателей, три учителя-логопеда, педагог-психолог, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. Высшую категория имеют шесть педагогов, столько же аттестовано на первую квалификационную категорию, а один – соответствует занимаемой должности.

В период с 2012– 2018 гг. заведующим детского сада «Колокольчик» была Татьяна Тормозова, а с 2019 года эту должность занимает Анастасия Паршукова.

За 10 лет образовательное учреждение выпустило 387 детей, из них 201 девочка и 186 мальчиков.


Спешащие на мероприятие гости, доносившиеся с последней репетиции голоса и аккомпанемент артистов: приближаясь к образовательному учреждению, мы невольно погружаемся в атмосферу праздника, царившую внутри.
Направляясь к актовому залу, с каждым шагом это ощущение только усиливается за счет парадно оформленных пространств детского сада. На пути нам встречаются декорации с воздушными шарами, фотозоны, ростовые цветы, экспозиция снимков выпускников прошлых лет, разнообразные тематические выставки как нынешних воспитанников, так и покинувших стены родного сада. Особое внимание среди их числа привлекает выставка живописных, графических композиций обучающихся Вытегорской детской школы искусств «Поздравляем с Юбилеем!». Красочные рисунки включают в себя как пейзажи, так и натюрморты, на которых изображены не только цветы, фрукты и игрушки, но и природные явления, времена года…
Все гости заняли свои места, пора открывать праздник!
«Кажется, всё это было только вчера, – начала ведущая, – когда маленькая девочка Маша Купер перерезала красную ленточку на открытии сада, а теперь она стоит перед нами такая повзрослевшая».
На сцене вслед за Марией Купер появляются выпускники прошлых лет: Глеб Волков, Дарья Гвоздова, Александр Денисов, Маргарита Жихарева, Арсений и Тихон Креневы, Арина Салманова, Анна Сальникова, Анастасия Фомина, которые рассказывают стихи о проведенном времени в стенах детского сада. Их сменяют Анастасия Васильева, Александр Кудрявцев, Сергей Тренин и Матвей Шлейтерист: ребята виртуозно разыгрывают сценку «Двойка», повествующую о реакции родителей на то, что сын получил в школе неудовлетворительную оценку.
Необычным стало и появление на сцене юных ведущих – Валерии Павликовой и Савелия Софонтьева – которые уверенно вжились в роль и выступили достойной заменой взрослых.
Радовали своим присутствием в этот праздничный день и участники ансамбля «Серпантин» (рук. Елена Яковлева), исполнившие такие песни, как «Мы – просто дети», «Чудо-балалайка» и «Песня юных космонавтов». Музыкальный номер в честь юбилея любимого детского сада подготовили также Арина Салманова, сыгравшая пьесу «Полька» К. Лонгшам-Друшкевича (рук. Алеся Котова); Иван Пантелеев – пьесу «Сурок» Бетховена (рук. Сергей Затейщиков); а Константин Князев и Елизавета Савинкова в составе эстрадного ансамбля исполнили две пьесы: «Остров дынь» Херби Хеннок и «Кантри» А. Доренского (рук. Сергей Затейщиков).
Не отстали в артистизме от детей и воспитатели, на чьих лицах проглядывалось легкое волнение за свое выступление, для кого-то ставшее дебютом: они рассказывали стихи и пели песни.
С глубоким уважением вспомнили присутствующие и ветеранов, посвятивших свою жизнь воспитанию детей и ставших примером нынешним педагогам: Маргариту Ипатову, Галину Прохорову и Татьяну Тормозову.
В юбилейный день прозвучало много добрых и светлых пожеланий от приглашенных гостей. Так, в своей речи начальник Управления образования Администрации Вытегорского муниципального района Ольга Грачева отметила, что сложившаяся в «Колокольчике» атмосфера дома для детей, где они чувствуют себя родными, сохраняется на протяжении долгих лет, и недаром повзрослевшие выпускники с благодарностью возвращаются сюда за теплыми воспоминаниями.
Чтобы поздравить с юбилеем коллектив детского сада, на мероприятие пришли также и родители. Одни разыграли сценку о жизни в саду, облачившись в яркие наряды и представ в качестве детей, а вторые – за прочтением стихов и пением песни вручили гостям множество разноцветных шаров, подняв и без того праздничное настроение.
Не обошлось в этот день и без награждений. Отмечены были не только ценные сотрудники, но и друзья, помощники образовательного учреждения, на протяжении длительного времени оказывающие различную помощь, в том числе и спонсорскую.


На праздновании 10-летия БДОУ ВМР «Детский сад «Колокольчик» были награждены следующие сотрудники:
Почетной грамотой Главы Вытегорского муниципального района: воспитатель Ирина Ершова;
Благодарностью Главы Вытегорского муниципального района: воспитатели Надежда Варына, Марина Кренева, Алена Монина, Ольга Стаканова, инструктор по физической культуре Александра Паренкина, кладовщик Наталья Мокотова;
Благодарственным письмом Главы Вытегорского муниципального района: заместитель заведующего Анна Медведева, воспитатели Наталья Артемова, Елена Волкова, Любовь Грачева, Елена Евсина, младшие воспитатели Татьяна Виноградова и Светлана Комарова, учитель-логопед Наталья Борина.