Основная тема – безопасность

В районной администрации состоялась комиссия по БДД

Вопросы готовности дорожных организаций к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов, организации и проведении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма обсуждались на внеочередном заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством руководителя администрации района Александра Скресанова.
Главный инженер ООО «Автодороги Вытегра» Дмитрий Ковшиков и директор Вытегорского филиала АО «Автодоргрупп» Николай Мишкин в своем выступлении отметили, что дорожная техника и инертные материалы готовы к зимнему периоду на 100%.
Пескосоляной смесью будут обрабатываться федеральные и региональные дороги, магистральные улицы города, а местные – при необходимости и только противогололедным материалом (песок).
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Вытегорскому району Светлана Серебрякова проинформировала о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории района. Так, с начала 2022 года на территории района произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало три ребенка-пассажира, двое – при управлении мопедами. Светлана Алексеевна рассказала о профилактических мероприятиях по предупреждению детского травматизма, которые проводят сотрудники подразделения непосредственно с детьми в образовательных учреждениях, и в рейдах по контролю за соблюдением требований к перевозке юных пассажиров с использование детских удерживающих, в результате которых всё также выявляются нарушения правил БДД.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району майор полиции Алексей Чередин внес предложения, которые должны повлиять на снижение аварийности на дорогах и повышение безопасности дорожного движения. В частности, речь шла об установке дублирующего знака «четыре полосы» на перекрестке ул. Луначарского – пр-т Ленина.
Также на комиссии было принято решение – разработать предложения по количеству и месту расположения «лежачих полицейских» на улицах города, в т.ч. на вновь отремонтированных; рассмотреть возможность установки светофора на перекрестке пр-та Ленина и ул. Луначарского и др.