С заботой о родной земле

Жители района глубоко обеспокоены экологическими проблемами района. Поэтому главе района на публичном отчете было задано немало вопросов, касающихся охраны окружающей среды

Официальные ответы на некоторые из них предлагаем вниманию читателей сегодня.
В районе будет производиться раздельный сбор мусора?
– В настоящее время реализация «пилотного» проекта по внедрению системы раздельного накопления ТКО на территории Вытегорского муниципального района не представляется возможной по следующим причинам:
– отсутствие на территории Вытегорского района инфраструктуры для переработки отходов;
– отсутствие на территории близлежайших муниципальных районов инфраструктуры для перегрузки и переработки отходов;
– отсутствие организаций, готовых осуществлять вывоз раздельно накопленных отходов с территории Вытегорского района.
При этом Администрация района выражает свою готовность  в реализации «пилотного» проекта по внедрению системы раздельного накопления ТКО на территории Вытегорского района в последующие годы  – после ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры по переработке отходов, пре- дусмотренных Схемой обращения с отходами на территории Вологодской области.
В настоящее время является целесообразным проведение мероприятий (экологических акций, информационно-разъяснительных публикаций в СМИ) по привлечению местного населения к раздельному накоплению отходов.
Что делает администрация района для защиты водных объектов от загрязнения?
– Мы озабочены экологическим состоянием расположенных на территории г. Вытегры водных объектов (реки Вытегры и ручья Вянг), а также Онежского озера, которое имеет большое экономическое и экологическое значение для всего Северо-Западного региона Российской Федерации. Защита указанных объектов от негативных факторов человеческой жизнедеятельности относится к числу основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления. Одним из способов такой защиты является строительство на территории поселений современных очистных канализационных сооружений (ОКС), существенно снижающих негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.
Обслуживанием канализационных сетей и ОКС на территории МО «Город Вытегра» занимается муниципальное предприятие города Вытегра «Горводоканал». В городе Вытегра действует несколько рассредоточенных систем водоотведения с малыми очистными сооружениями канализации, сооружения между собой технологически не связаны. Сброс сточных вод после каждого ОСК осуществляется через выпуски в естественные водоёмы, расположенные в черте г. Вытегра: ручей Вянг и река Вытегра. К объектам водоотведения относятся 9 очистных сооружений и септиков.
В настоящее время расположенные на территории города очистные сооружения и центральные канализационные сети физически и морально устарели. Их износ превышает 80-90 процентов. Старое оборудование не соответствует современным техническим требованиям и не позволяет производить очистку сточных вод до необходимых параметров, что неблагоприятно сказывается на здоровье жителей города и состоянии окружающей природной среды, в том числе Онежского водного бассейна. Сетями централизованного водоотведения охвачено не более ¼ территории города. Многие жители частного жилого сектора из-за отсутствия центральной канализации вынуждены сбрасывать неочищенные сточные воды в придорожные канавы, по которым они попадают в реку Вытегра, ручей Вянг и далее в Онежское озеро.
Строительство на территории города новых очистных сооружений позволит улучшить экологическое благополучие проживающих на территории города и района граждан, снизить уровень негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, позитивно скажется на имидже органов государственной и муниципальной власти.
Примерная стоимость строительства на территории г. Вытегры новых современных канализационных очистных сооружений составляет не менее 500 млн. руб. Стоимость работ по разработке проектно-сметной документации по строительству на территории города новых КОС и сетей составляет более 30 млн. руб.
04.10.2021 г. заключен муниципальный контракт с ОАО «Проектно-изыскательский институт «Костромапроект» о разработке проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий для реконструкции системы водоотведения и строительства очистных сооружений в г. Вытегра, стоимость контракта составляет 32 500 000 рублей, срок выполнения работ по 15.12.2022 г.