Самая важная работа

О том, насколько собеседница любит свое дело, говорят ее сияющие глаза. «Конечно, нравится работа, – соглашается женщина. – Вот пора бы на заслуженный отдых, да не знаю, как уйти: хочется завершить все дела, чтобы на сердце было спокойно». / Фото Елены Креневой.

Бывает, задумается порой Мери Лукичева, кем бы она еще могла быть. И снова убеждается: лучше профессии не найти. «Наша работа – самое важное и самое нужное в жизни, – уверена медсестра, – с врачом человек приходит в этот мир, с врачом чаще всего и покидает его».
Слушая еще одну повесть жизни человека в белом халате, убеждаемся в том, что случайностей в жизни не бывает.
Сначала молодой специалист работала патронажной медсестрой детской поликлиники, с 1989 года – старшей медсестрой терапевтического отделения, а теперь в зоне ее ответственности – весь стационар больницы.
Мери Наримановна выполняет обширный круг обязанностей: контроль и расстановка кадров, обеспечение сохранности имущества и своевременного ремонта оборудования, контроль за медикаментами, профилактическая работа с персоналом и т.п. Дел невпроворот. Сложно себе представить, с какой нагрузкой пришлось столкнуться в период пандемии.
– Болели ведь не только пациенты, но и персонал, – делится собеседница. – И это при том, что кадров и так дефицит. Приходилось всё перестраивать на ходу, объединять отделения, находить выходы из ситуаций, кажущихся неразрешимыми.
На момент нашего разговора медсестра только что справилась с очередной задачей: заболела медицинская сестра хирургического отделения, было необходимо срочно найти ей замену. Целый день – заботы, проблемы, требующие решения, люди, нуждающиеся в сочувствии, помощи. Расслабляться некогда.