Самое главное – семья и дом, где мы живём

Глава семьи Олег Стафеев не представляет свою жизнь без своих любимых детей. / Фото Марии Устиновой.

На долю многодетных матерей ложится нелегкая ноша по воспитанию детей, но не меньшего уважения заслуживает труд глав семейств. Корреспондент газеты побеседовала с Олегом Стафеевым из п. Октябрьский Андомского с/п и убедилась в том, что большая семья для мужчины – мощный стимул двигаться вперед.

В семье Стафеевых восемь детей. Впрочем, этому не стоит сильно удивляться: что Олег, что его супруга Анна – оба уроженцы Октябрьского – выросли в многодетных семьях. У родителей Олега, как и у него самого сейчас, было три дочери и пятеро сыновей.
Здесь, в поселке, Олег и Анна познакомились, понравились друг другу, затем появились более сильные чувства – сыграли свадьбу. Молодые поселились в небольшой квартире и стали добра наживать.
Так вышло, что первенец – дочь Ольга – родилась дома. Скорая помощь из-за отдаленности от города и плохой дороги приехала, когда счастливый отец уже держал новорожденную на руках. Принимала роды мама Олега Анатольевича, все закончилось благополучно, девочка родилась здоровой. По этому же стечению обстоятельств родился дома и второй ребенок в семье – сын Давид.
В их доме спокойно, уютно, размеренно, все пропитано любовью друг другу. Для Олега Борисовича, его жена Анна – главная надежда и опора. В их семье был такой период, когда все обязанности по дому легли на её плечи. Анне в то время было нелегко: ухаживала за мужем, за детьми, хлопотала по дому, справлялась с хозяйством.
Жизнь многодетной семьи отличается от жизни других: здесь существуют определенные правила, которые для многих могут оказаться полезными.
Старшая дочь Ольга вышла замужем, живет отдельно и сама уже счастливая мама троих дочерей, а самому младшему, Захару – 2,5 года. Сын Давид работает здесь же, в поселке, но пока не спешит покидать родительский дом. Остальные ребята ходят в школу, кстати, все учатся на «хорошо» и «отлично». Несмотря на ответственную работу – глава семьи начальник участка (территория с. Андомский Погост и д. Макачево Андомского с/п) Вытегорского лесхоза уже на протяжении 22 лет – он и Анна следят за учебой своих детей: проверяют домашние задания и вместе преодолевают трудности в учебе, если они возникают.
В марте прошлого года вся их большая и дружная семья сыграла новоселье – Стафеевы переехали в просторный, двухэтажный дом, который они строили сами на протяжении нескольких лет.
В семье у каждого имеются свои обязанности: кто-то осуществляет уборку первого этажа дома, кто-то второго, девочки обычно наводят чистоту в ванной комнате.
Как известно без своего хозяйства в деревне сложновато. В семье Стафеевых есть и корова, и теленок. В основном все заботы по уходу за животными ложатся на Олега Борисовича, но Анна с детьми ему всячески помогают.
В хлопотах незаметно пролетают дни, недели, месяцы, но несмотря на занятость каждого члена семьи, существуют дни, когда все собираются вместе. Хозяева еще и очень гостеприимны: в своем новом доме принимают и размещают друзей с их семьями. Места хватает всем.
В завершении нашей беседы Олег Борисович сказал: «Самое главное в жизни – это любовь к Богу, любовь к семье и к месту, где мы живём».
Глядя на Олега Стафеева, понимаешь, что для него быть многодетным отцом – это настоящее счастье, соединенное с большой ответственностью, огромным трудом и заботой о близких.