«Лесное братство»

Игорь Егоров, инженер по лесному фонду  АО «Онегалеспром», провел кадетам экскурсию по лесу. / Фото из открытых источников.  

В Вытегорском районе открылось новое школьное лесничество, созданное на базе АОУ ВО «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья имени Героя России Ю.Л. Воробьева».
Под руководством педагогов и специалистов лесного хозяйства ребята изучают лесное дело, проводят экологические акции и беседы с населением, участвуют в походах, проводят исследовательские работы.
Каждый юный лесовод имеет удостоверение члена и значок. Для школьного лесничества ребята выбрали название: «Лесное братство», оно объединяет 50 учеников с 5 по 11 классы.
«В настоящее время в области работает 44 школьных лесничества, объединяющие порядка 800 учащихся. Лесничество, которое мы сегодня приветствуем, будет уже 45-м. Его работа – это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности учащихся, где каждый находит свое место в деле охраны природы. С момента образования первых школьных лесничеств посажены миллионы сеянцев и саженцев, проведено озеленение десятков населенных пунктов, очищены от мусора гектары лесных участков, сделаны и развешаны сотни скворечников и кормушек для птиц. Наша задача – сохранить нашу богатую и красивую природу, и каждый из ребят вносит свой вклад в восполнение того урона, который приносят лесные пожары, незаконные вырубки леса и другие неблагоприятные для природы факторы», – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.