«Сдай пакет – урна и цветник в ответ»

«Вытегра-экология» на пути к реализации нового проекта

Здоровье населения города – важнейший показатель экологического благополучия в окружающей человека среде. Ее загрязнение сейчас становится все более серьезной проблемой, поскольку влечет за собой необратимые процессы, отрицательно влияет на здоровье и трудоспособность человека.
И чтобы внести свой посильный вклад в решение этой глобальной проблемы, в этом году общественное движение «Вытегра-экология» совместно с Молодежным центром «Альтернатива» при финансовой поддержке ПАО «Ростелеком» реализовали экологический проект «Охота на пакеты Вытегра». В настоящее время шесть скамеечек из пластика красуются на территории Вытегры, Белоусово и Депо.
Для того чтобы продолжить реализацию такого замечательного решения по разумному использованию вторсырья, идейный вдохновитель экопроектов Валентина Голик предложила дополнить скамейки малыми архитектурными формами и получила одобрение единомышленников. Валентина подала заявку на очередной конкурс «Ростелекома» и снова выиграла. Новый проект «Сдай пакет – урна и цветник в ответ» вошел в число победителей на этот раз шестого конкурса корпоративного волонтерства ПАО «Ростелеком».
На переработку для производства урн и цветников можно сдать: фасовочные пакеты, упаковку от хлеба, круп, парниковую пленку, пластиковые крышечки от бутылок, пластиковые ящики от овощей и фруктов, флаконы от бытовой химии с номером пластика №2 (цифра вида пластика написана внутри треугольника на таре). Не стоит сдавать пакеты с фольгированным слоем (например, упаковка от чая или чипсов) и армированную пленку, сильно загрязненное сырье.
Напомним, что акция по раздельному сбору вторсырья проходит каждую последнюю субботу месяца. В зимнее время – с 11:00 до 12:00, в летнее – с 10:00 до 11:00. С перевозкой вторсырья помогают активные жители района.