Сделано с умом

Один из самых важных для села Ошта объектов приведен в порядок в рамках реализации «Народного бюджета». Актуальность и значимость данного проекта очень высока, так как село расположено на значительном расстоянии от пожарного поста, осложняет ситуацию и бездорожье.

Как и в других селах, где имеются многоквартирные дома, здесь очень плотно расположены хозяйственные постройки, да и частные дома теснятся друг с другом, что влечет еще большую опасность при возникновении чрезвычайной ситуации.

Инициатива ремонта пожарного водоема принадлежала администрации поселения. По словам главы Эльвиры Еременко, пожарный водоем находился в плачевном состоянии. В связи с этим было принято решение вынести на обсуждение предложение об участии в «Народном бюджете».

«Сложность в том, что практический эффект от реализации этого конкретного проекта не виден сразу, как, например, при строительстве детских площадок, и порой непросто убедить жителей поселения вложить свои средства в решение проблемы, злободневность которой не всегда лежит на поверхности. Чаще всего люди начинают понимать важность вопроса, когда где-то уже происходит несчастный случай. Но нам удалось уговорить население профинансировать этот проект, хотя и с большим трудом», – поделилась Эльвира Геннадиевна.

Общая стоимость устройства пожарного водоема в с. Ошта составила 150 тысяч рублей, при этом доля областного бюджета – 105 тысяч рублей, местного (поселенческого) – 37,5 тысяч рублей, вклад жителей составил 7,5 тысяч рублей.

Работы осуществила бригада местного предпринимателя Василия Полторакова.

Отметим, что пожарный водоем оборудован с соблюдением мер безопасности для людей, недоступности для детей: над ним выстроена деревянная конструкция. Также бригада провела расчистку пожарного водоема и прилегающей территории.

Всего в рамках областного проекта «Народный бюджет» на территории Вытегорского района в этом году должно быть отремонтировано пять пожарных водоемов, один, уже названный, – в с. Ошта, еще четыре – в Вытегре: пер. Есенина, возле д. 3а; Архангельский тр-т, д. 17; ул. Плосконивская дорога, д. 9 и ул. Буденного, д. 32.

Пожарный водоем в с. Ошта оборудован с соблюдением мер безопасности для людей, недоступности для детей: над ним выстроена деревянная конструкция. / Фото автора.