Сегодня лучше, чем вчера, а завтра – лучше, чем сегодня

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», ‒ сказал Антон Чехов. «И зубы», – добавит, наверное, Андрей Горбунов. / Фото Елены Креневой.

Его профессия считается одной из самых ответственных, стрессовых и опасных. Постоянное самосовершенствование – одно из обязательных ее требований. Тот, кто выбирает эту специальность, должен быть терпеливым, спокойным и тактичным. Ему необходимы не только прекрасные теоретические знания, но и практические навыки, а также развитая моторика рук и координация движений. Он чуткий психолог, который не только сам себя прекрасно держит в руках, но и способен успокоить клиента. Никогда не останавливается на месте, всегда шагает в ногу со временем, хотя на работе приходится много стоять.

В его услугах нуждается почти каждый. Многие идут к нему с трепетом, а возвращаются с радостью. Он дарит нам не только свою, но и нашу собственную обворожительную улыбку. Еще не догадались, о ком пойдет речь? Тогда движемся дальше.

Почти каждый день он принимает около шести пациентов, а его картотека насчитывает более 4000 человек. Несмотря ни на какую усталость, на работу идет почти как на праздник. Не знает ни выходных, ни проходных, трудится без обеда, а вечерами обсуждает с супругой события дня, помнит и переживает за каждого, кто обращался к нему за помощью. После ужина изучает новинки стоматологии, не пропуская ни одной: всё, что появляется нового в этой отрасли, старается внедрить в свою практику, если посчитает, что это улучшит качество и расширит диапазон предоставляемых им услуг.

Сначала, с 1994 года, его кабинет был в городской поликлинике, спустя 10 лет он стал индивидуальным предпринимателем, и сейчас мы приходим к нему в уютную небольшую клинику, где тепло, светло, красиво, здороваемся с приветливой девушкой-администратором,  надеваем бахилы из аппарата, садимся на комфортный диванчик, смотрим большой телевизор, любуемся экзотическими цветами, поглядывая на стрелки настенных часов в виде зуба и ожидая своего часа… А потом, когда доброжелательная медсестра приглашает нас пройти к врачу, садимся в кресло и… вокруг такая успокаивающая атмосфера, льется тихая музыка… не так-то уж всё и страшно.

Ну вот, дорогие читатели, мы вам дали уже столько подсказок: конечно же, речь пойдет о докторе, исцелившем и сохранившем десятки тысяч зубов вытегорским пациентам, об Андрее Горбунове!

Рассказать о нём следовало уже давно: нередко читатели обращались в газету с замечанием, почему они до сих пор не видят статей об Андрее Петровиче. Но скромный стоматолог никак не соглашался дать интервью.

И вот, наконец, свершилось, и нам удалось узнать побольше об этом человеке, призвание которого – помогать людям быть здоровыми, красивыми, а, следовательно, и счастливыми.

От студента до предпринимателя

Родился Андрей Горбунов в   д. Хавино Кич.-Городецкого района. Закончив школу, поступил в Вологодское медицинское училище, по специальности зубного врача. Получил образование и начал трудиться в Кич.-Городецкой поликлинике. Через несколько лет волею судьбы очутился в Вытегре. Поколение постарше помнит, какие очереди образовывались у кабинета молодого доктора, добрая слава о мастерстве которого быстро разнеслась по маленькому городку.

Через некоторое время стал задумываться, а не открыть ли ему собственное дело. Было немного боязно: он оказался первопроходцем среди вытегорских врачей, занимающихся частной практикой. Однако уравновешенный, упорный характер и стремление двигаться вперед сделали свое дело, да и супруга, Наталья, поддержала его идею и помогла с оформлением документов.

И вот 18 марта 2004 года Андрей Горбунов стал индивидуальным предпринимателем. Купили необходимое стоматологическое оборудование, арендовали помещение и – работа закипела! Поток клиентов не ослабевал никогда.

Дело мастера боится

Сегодня лучше, чем вчера, а завтра – лучше, чем сегодня. Как этого достигает доктор? Терпение и труд перетирают проблемы одну за другой, а учение проливает свет, указывающий путь к новым достижениям.

Андрей Петрович старается не пропустить ни одной новинки в стоматологии, стремится предлагать своим пациентам всё лучшее. Из последних можно назвать использование коффердама – латексного платка для изоляции больного зуба от ротовой полости, что исключает проникновение в нее вредных бактерий и инфекций, а также установку виниров – фарфоровых или керамических накладок, замещающих внешний слой зубов.

Спасти, нельзя удалить

К каждому случаю наш герой подходит индивидуально, стараясь сделать все возможное, а порой и то, что другим специалистам кажется почти невозможным.

В предложении «Спасти нельзя удалить» врач предпочитает ставить запятую после первого слова, поэтому не боится браться за самые «трудные» зубы. Зато, когда удается превратить испорченный кариесом, поломанный зуб в белый и красивый, ходит, по словам жены, Натальи, «довольным-предовольным».

Врач, художник, ювелир?

Конечно, Андрей Петрович замечательный доктор, потому что делает наши больные зубы здоровыми. Но он еще и художник, так как стремится к эстетическому совершенству. Ведь в человеке должно быть, как уверял Антон Чехов, все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. И зубы – добавит, наверное, зубной врач.

Лечение зубов – дело не только непростое, но и тонкое. Неслучайно Андрея Горбунова коллеги называют ювелиром. А он сам вот как поэтически описывает, например, прочистку зубных каналов: «Это все равно, что сорок раз попасть ниткой в одно и то же игольное ушко, и ни разу не промахнуться!»

А дома – стены помогают, сын растет и дочь играет

Мы уже говорили, что на работу Андрей Петрович идет охотно, но и домой возвращается с удовольствием: жена-красавица кудесничает на кухне, ужин готовит, первоклассница-доченька, Власта, мечтающая стать либо «скалолазом», либо «пробователем» («то есть всякие вкусняшки пробовать»), играет, сын, Кирилл, который собирается получить профессию хирурга или стоматолога, учится или занимается на компьютере (он в нём отлично разбирается, даже самостоятельно программы пишет), а еще всякие экзотические питомцы обитают – морская свинка, паучки, улитки, попугаи, мотыльки, джунгар, бультерьер…

Сам глава семьи в свободное время, которого не так уж и много, любит посмотреть научно-познавательные передачи, старые советские, военные фильмы.

Завтра – снова на работу, по зову призвания, в соответствии с клятвой Гиппократа, «чисто и непорочно проводить свою жизнь и свое искусство». А мы искренне пожелаем Андрею Горбунову: да будет вам дано счастие в буднях и в труде!