В этот день мы вспоминаем героические подвиги наших воинов

Паспорта вручены. / Фото Екатерины Гудковой.

«Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек…», — такими строчками из одноименной песни в исполнении ансамбля «Вдохновение» открылся концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества.

На мероприятии, прошедшем в преддверии государственного праздника в стенах киноконцертного зала, с поздравительной речью к землякам обратился глава района Александр Зимин и военный комиссар Александр Бахолдин.

«Я помню каждое слово из этой песни, — начал Александр Викторович, ссылаясь на услышанную композицию, созданную некогда Василием Лебедевым-Кумачом. – Замечательная песня, которая четко и ясно дает нам понять, в какой стране мы живем, как ее любим и что готовы ее защищать… Самой почитаемой, пожалуй, профессией в нашем государстве является профессия военнослужащего. И это было всегда! Тот факт, что за тысячу лет мы сохранили свои границы практически в неизменном виде, говорит о важности наличия армии. Подчеркну, боеспособной армии, которая должна быть всем обеспечена и всему обучена, а не номинальной, как в некоторых странах. Независимо от геополитической ситуации профессия военного защитника нашей Родины должна существовать. Когда я присутствую на заседаниях призывной комиссии, то всегда говорю будущим военнослужащим: вступайте с удовольствием в ряды Российской армии, так как вооруженные силы – это самый надежный работодатель, который обеспечит вас работой…».

Александр Бахолдин в сою очередь подчеркнул, насколько значима дата 23 февраля в сердцах россиян: «В этот день мы вспоминаем героические подвиги наших воинов, мощь и славу русского оружия, которые из века в век остаются неотъемлемой частью величия нашего государства. Это по истине всенародный государственный праздник, который занимает достойное место в ряду почитаемых. Он олицетворяет ярчайшие вехи боевой летописи нашего Отечества и преемственность ратных традиций. Из поколения в поколение передается кодекс чести российского воинства. Такие ценности, как любовь к Родине и воинские долг, стали священными для всех защитников нашего Отечества».

В продолжение встречи глава района Александр Зимин вместе с временно исполняющим обязанности начальника ОМВД по Вытегорскому району Сергеем Гавриленко торжественно вручили паспорта четверым юношам.

Затем последовала концертная программа. Своим музыкальным творчеством гостей радовали ансамбль «Вдохновение», Сергей Затейщиков, Наталья Пестрякова, Екатерина Сцибаровская, Мария Богданова.