Секрет успеха — вера в себя

Две сестры из вытегорской глубинки проявляют выдающиеся способности в сфере физической культуры и спорта: одна защищает честь России в составе женской сборной по голболу, другая – неоднократный призер областных шахматных турниров.

Победы на соревнованиях различного уровня – это огромный успех для тех, кто принимает в них участие. А как вы считаете, о чём думает, поднимаясь на пьедестал почета, спортсмен с ограниченными возможностями здоровья? Скорее всего, то же, что и любой победитель или призер: «Я смог и горжусь собой! У меня получилось! Моя жизнь имеет смысл» и т. д. Сегодня на примере двух сестер, Ксении и Анжелы Каёвых, с рождения страдающих заболеванием глаз, мы докажем, что дорога в спорт для людей с ОВЗ открыта, а идущие по ней с желанием и упорством вполне могут добиться определенных результатов.

В прошлом обе девочки посещали Белоусовский детский сад, а сегодня они учатся в Грязовецкой школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению: Ксения в 12 классе, Анжела – 10-м.

«Не скрою, что, отправляя дочерей в Грязовец, очень переживала, постоянно думала, как устроятся, как будут учиться, привыкать к новой обстановке, педагогам, другим детям, – рассказывает мама Ольга Соколова. – Чувство тревоги не покидало меня, пока не познакомилась с классным руководителем, воспитателями, своими глазами не увидела условия, в которых стали жить сначала старшая дочь, затем  младшая. Теперь все переживания и тревоги позади. Обе хорошо учатся, выбрали для себя тот вид спорта, который им понравился. Анжела у нас очень спокойная и уравновешенная. Благодаря своему умению длительно концентрироваться на одном занятии она добилась определенных успехов в таких видах спорта, как шашки и шахматы, является призером соревнований различного уровня. Причем она не посещала никаких кружков, а научилась играть самостоятельно.

Ксюша, наоборот, активная, целеустремленная и волевая девушка. Может быть, именно поэтому такая игра, как голбол пришлась ей по душе. Хотя она пробовала свои силы в лыжной секции, которую посещала около двух лет. В 2014 году ей присвоили звание кандидата в мастера спорта по голболу, а значит, она не ошиблась, делая выбор.

Сейчас, когда я смотрю прямые трансляции матчей по голболу, в которых Ксения принимает участие, то комментирую их, после чего по телефону с удовольствием обсуждаю с дочерью игру, так как хорошо знаю правила.

Два года назад в номинации «Спорт. Туризм» областной премии «100 юных талантов Вологодчины» Ксения и Анжела получили дипломы лауреатов. Как мама я радуюсь их успехам, всегда их поддерживаю и, без сомнения, горжусь своими девчонками!»

О том, что родители действительно гордятся спортивными достижениями дочерей, наглядно свидетельствует оформленный в детской комнате уголок, где бережно хранятся кубки и медали за победы в различных соревнованиях, а младшая сестра Юлия с удовольствием показывает их своим подругам. Вот и в день нашего визита девочка подробно рассказала о каждой награде и на каких соревнованиях их завоевали Ксения или Анжела. Но мы решили сами узнать у юных спортсменок, как им удалось добиться успеха в выбранных ими видах спорта.

По словам Анжелы, игра в шашки или шахматы доставляет ей удовольствие, но предпочитает она последние. «Мне нравится играть в шахматы, потому что это увлекательно и развивает логическое мышление, – рассуждает девушка, – в шахматах нужно размышлять, рассчитывать ходы соперника».

«Мне очень хотелось заниматься в лыжной секции и голболом одновременно, но совмещать не получалось, пришлось выбирать, – делится с нами Ксения. – Я сделала выбор в пользу голбола – спорта для людей с нарушениями зрения. Задача игры – забросить мяч в ворота соперников в то время, как игроки другой команды блокируют его своим телом. Внутри мяча, которым мы играем, располагаются колокольчики. Во время передвижения по полю мяч издает звуки, что позволяет нам ориентироваться. Мы надеваем светонепроницаемые очки и играем на слух, поэтому в спортивном зале во время игры должна быть полная тишина.

Соревнования по голболу, в которых я впервые приняла участие в составе сборной Вологодской области, проходили в г. Сергиев Посад в 2010 году, а уже на следующий год на Всероссийском фестивале «Республика спорт» мы заняли третье место среди молодежных женских команд. Также я вхожу в состав сборной команды России, и в этом году мы приняли участие в Первенстве мира среди женских команд, проходившем в Венгрии, став серебряными призерами соревнований.

Моим личным тренером и тренером команды Вологодской области является Елена Удодова. Елена Константиновна очень требовательная, но справедливая. Она всегда ставит перед нами определенную, но реальную цель, а мы стараемся ее достичь.

Тренировки состава женской сборной России проходят под руководством Илькама Набиева и Игоря Козлова, на них всегда интересно. Оба тренера очень рассудительные, мне нравится их умение грамотно построить ход соревновательной борьбы.

За то время, что я вхожу в состав областной и российской сборной команд, у нас накопилось достаточно много различных наград, но мы гордимся тем, что на протяжении последних 11 лет на Первенстве России по голболу команда Вологодской области занимает только первые места.

Конечно, очень сложно профессионально заниматься спортом, при этом не забывая про учебу, ведь у нас по две тренировки день. Могу с уверенностью сказать, что благодаря спорту у меня появился стимул учиться. Дело в том, что соревнования проходят в разных городах, странах, зачастую нам приходится пропускать уроки в школе. Если мы хотим принять в них участие, то желательно, чтобы не было задолженностей по учебе. Но как-бы тяжело не было, считаю, что занятия каким-либо видом спорта только положительно влияют на человека. Например, я стала более самостоятельной, дисциплинированной, у меня появилась уверенность в своих силах. К тому же мы постоянно общаемся с разными людьми, находим новых друзей не только в нашей стране, но и за рубежом.

Спорт не единственное мое увлечение в жизни. Я принимаю участие в творческих вечерах и концертах, играю на аккордеоне, гитаре. Умею шить и вязать. Также мне очень нравится писать стихотворения, некоторые из них уже печатались в различных сборниках. Но все-таки мне хотелось бы связать свое будущее со спортом, поэтому буду в следующем году пробовать поступать хоть и в разные высшие учебные заведения, но по направлениям, связанными с физической культурой и спортом».

Вот так при поддержке родителей желания детей добиться успеха осуществляются, приносят свои плоды в виде спортивных достижений, укрепления характера, веры в себя и собственные силы.