Сельская школа

96 учеников Оштинской СОШ под руководством 16 педагогов рука об руку идут по пути знаний

Много сложных вопросов приходится решать руководителю сельской школы, мало времени остается на семью, но Ольга Верченко старается не унывать. Трудится. / Фото Елены Креневой.

Непросто в наше время жить на селе. Взрослым трудно найти работу, цены в магазинах выше, чем в городе, инфраструктура не развита, есть сложности с получением медицинской помощи и т.д. А дети? Им, естественно, как и всем детям на свете, хочется гулять, но и учиться они тоже хотят, и заниматься спортом, и участвовать в различных культурных мероприятиях. И те, кто, постарше, беспокоятся, смогут ли получить образование на должном уровне, понимают: зна- ния – не только свет, но и путевка в профессию, о которой мечтаешь.
В Оштинской школе в настоящее время учится всего 96 учеников, хотя рассчитана она, конечно, на большее количество учащихся. Здание красивое, просторное, считается одним из лучших образовательных учреждений в районе. Учащиеся – ребята из Ошты и Водлицы. Наполняемость классов неравномерная. Например, в самых больших классах, восьмом и девятом, сейчас учится по 16 учеников, одиннадцатиклассников всего шестеро, первоклассников – двое, а десятиклассник и вовсе один. Большинство выпускников девятого класса стараются поступить в средние специальные образовательные учреждения.
В этом учебном году руководство школой перешло к Ольге Верченко.

В первом классе в этом году всего два ученика – Дмитрий Устинов и Александр Антипов. Мальчики дружат, оба любят больше всего математику, уже научились читать, писать и считать. Педагог Алёна Морозова помогает преодолевать все сложности на пути к знаниям. «Урок у нас идет как обычно, по плану, – рассказывает Алена Сергеевна. – Но, конечно, к каждому ребенку – индивидуальный подход. В таком небольшом классе это нетрудно». / Фото Елены Креневой.

Ольга Николаевна родилась и выросла в Оште. Закончила Карельский государственный педагогический университет, после чего преподавала философию в Санкт-Петербургском колледже, а потом историю и обществознание в одной из школ Санкт-Петербурга. Но сердце скучало по малой родине. Поэтому учительница охотно приняла предложение супруга вернуться в деревню, где стала директором школы, а также преподает русский язык и литературу.
Всего в учебном заведении трудится 16 педагогов. Практически все – стажисты. Уже много лет преподает историю Надежда Левкина, химию – Руфина Фотина, 35 лет ведет географию, биологию, ОБЖ, музыку Евгения Баскова, почти сорок лет учит английскому языку Галина Баданина, а Екатерина Малева уже 53 года – неизменный учитель русского языка и литературы.
Кадровый вопрос стоит очень остро. Заменить ветеранов-педагогов желающих нет.
Даже если какой-нибудь специалист решит приехать трудиться на село, нет достойного благоустроенного жилья, которое ему можно было бы предложить. Это одна из основных проблем, по мнению директора учреждения Ольги Верченко.
– Жителей городов пугает перспектива проживания в квартире с печным отоплением, – поясняет Ольга Николаевна. – Был бы решен жилищный вопрос, возможно, к нам и приехали бы молодые педагоги: учителя на селе получают компенсацию на дрова и электроэнергию, районную надбавку, доплату 25% и ряд других льгот. Здесь тихо, спокойно. Да и работать с деревенскими ребятишками, что ни говори, легче: они проще, открытее.
Еще одна проблема, тормозящая учебный процесс – техническая оснащенность. Сейчас на школу всего два проектора и несколько ноутбуков. Правда, есть надежда на улучшение ситуации. Учреждение попало в федеральный проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование», согласно которому в нем планируется открытие кабинетов «Точки роста». Производится ремонт классов, закуплена мебель, только вопрос о приобретении оргтехники пока открыт. В будущем году по другому федеральному проекту, «Цифровая образовательная среда», ожидается выделение средств из федерального бюджета на техническую оснащенность школы.
Оштинскую школу по праву можно назвать спортивной, хотя в учреждении нет стадиона, лыжная база давно устарела, мячи необходимо заменить. Кроме уроков физкультуры, ребята занимаются спортом в волейбольной, баскетбольной секциях. Увлекаются школьники и настольным теннисом, который преподает Алексей Мартьянов. И, надо сказать, показывают хорошие результаты.
Трудностей в сельской школе достаточно, но образовательный процесс идет, и педагоги, и дети стараются.