«Перед лицом своих товарищей…»

Лидия Лапсакова, старшая пионервожатая с большим трудовым стажем, нередко вспоминает эти интересные годы жизни, когда дети были заняты полезной по тем временам работой: «Быть пионером – почетно, я с достоинством носила пионерский галстук, накануне, перед учебным днем, разглаживая замятости утюгом, чтобы он выделялся на коричневом форме-платье с черным фартуком, белыми воротничком и манжетами. Даже сейчас, через полвека, помню эти ощущения счастья, ответственности, заботы, обязанностей». / Фото Марии Устиновой.

Ровно 100 лет назад, появилось детское общественное движение «Пионерия». Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников. Пионерами с давних времен называли самых упорных людей, которым не страшны неизведанные пути и опасности. Время неумолимо бежит вперед. В конце 20 века пионерская организация перестала существовать. Но энергия детства не остыла.
В Доме детского творчества г. Вытегры состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой дате. Множество гостей приходило в пионерских галстуках, вспоминая чудесное время. С приветственным словом выступил глава района Александр Зимин: «Приветствую пионеров всех возрастов! Меня принимали в пионеры именно 19 мая на площади у Дома культуры. Тот день я помню до сих пор: настолько было мощно, глубоко и волнительно. Пионерия была школой жизни и лидерства, она объединяла, помогала, учила. Всех поздравляю с праздником!».
Пионерское движение охватило целую эпоху в истории страны. На праздничное мероприятие были приглашены пионеры и пионервожатые 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого столетия: их воспоминания о годах юности сохранились навсегда.
В этот день победители творческого конкурса, который проводил ДДТ к 100-летию пионерской организации, получили дипломы, а ветераны пионерской организации – поздравительный адрес от Администрации Вытегорского муниципального района.
На протяжении всего мероприятия ребята вокального ансамбля «Серпантин» радовали зрителей концертными номерами, также звучали стихи и песни в зале: ведь мелодии того времени забыть невозможно.