Селяне спрашивают

Жизненно важные вопросы продолжают волновать население отдаленных от центра деревень и сёл. Несколько из таких смогли задать главе Вытегорского района Александру Зимину жители Нижней Водлицы во время его визита в Оштинское сельское поселение с целью инспектирования хода работ строящегося на тот момент моста через реку Водлицу.

«Будет ли у нас связь и какие операторы готовы работать на нашей территории?» – спросили участники диалога.

«Как вы знаете, в деревне Гора установлено антенно-мачтовое сооружение высотой 60 метров. Для вышки специально выбрано самое высокое место. Работа ведется с двумя операторами: МТС и МегаФон. По предварительным расчетам, связью будут охвачены Верхнее и Нижнее Понизовье, Васюковские Острова, Кедра, а с Нижней Водлицей пока ситуация неоднозначная. Сложно предугадать заранее, хватит ли мощности передающего оборудования до вашей деревни. Чисто технически ваша территория попадает в зону охвата (радиус составляет 25 километров). Поэтому надо посмотреть, как будет обстоять дело на практике», – прокомментировал Александр Викторович.

«Когда начнут ремонтировать автомобильную дорогу на Ошту, она будет проходить по деревне или в объезд?» – интересовались жители д. Нижняя Водлица.

«Федеральная дорога однозначно будет проходить по населенному пункту, как и в д. Палтога. Ремонтные работы в этом направлении начнутся в 2020-м. Пока сложно сказать со стороны какой из двух областей – Вологодской или Ленинградской буден дан старт строительству. Отмечу, что уже в текущем году, в связи с предстоящими памятными мероприятиями, посвященными 75-летию окончания Оштинской обороны, мы планируем сделать ремонт асфальта в центре с. Ошта», – подчеркнул глава района Александр Зимин.