«Семья – это дети и взаимопонимание»

Он родом из города Норильск, Красноярского края. Она – из Кондушского сельсовета Вытегорского района. Познакомились во время обучения в Вытегорском лесотехническом техникуме. Живут в с. Девятины. Одной из основных целей считают воспитание детей, а их у супругов Александра и Юлии Никитиных, двое, чтобы они выросли самостоятельными, умеющими принимать решения личностями, неравнодушными к тому, что происходит вокруг.

«Нам очень важно приучить детей к труду, чтобы в будущем они не боялись никакой работы. Потому много времени всей семьей проводим на огороде: сажаем цветы и овощи, пропалываем грядки и т. д.», – начала разговор Юлия.

«Дочь и сын всегда активно участвуют в семейном совете. Мы высказываем свое мнение, обсуждаем и принимаем совместное решение, – продолжил Александр. – Также не отговариваем их от желания попробовать себя в каких-то увлечениях. Нам очень важно, чтобы они могли самостоятельно делать выбор. Дети должны иметь право на свои ошибки. Например, наш сын пока не определился с любимым занятием. Он постоянно пробует что-то новое. Алина же всегда знала, чего хочет. Окончила музыкальную школу по классу аккордеон. Затем освоила синтезатор. Мне постоянно приходилось ее возить на занятия в Белый Ручей, зато дочка добилась своей цели».

«Когда я играю на музыкальном инструменте, папа сразу везде звук выключает, зовет маму, – вступила в разговор Алина. – Они это очень любят. На дедушкин юбилей мы с братом приготовили музыкальный сюрприз: я играла, а Василий пел поздравительную песню «Московские окна». Все гости хором нам подпевали».

Для расширения кругозора детей супруги Никитины постоянно организовывают небольшие путешествия и совместный активный отдых. Прошедшей весной побывали в Макачево – там есть Ленинская роща, в долине ручья Патров.

«Мы, лежа перед телевизором, проводить весь день не привыкли. Это же скучно. Бывает, плаваем на лодке или отдыхаем на озере. Зимой – лыжи, ватрушки, каток. Лето – поход за ягодами и грибами или прогулки на велосипедах. В период учебы дети нам тоже скучать не дают. Им же в школе постоянно необходимо мастерить какие-то поделки, делать презентации и проекты. Вот по вечерам и приходится проявлять фантазию, создавая коллективную работу», –  сказал глава семьи Никитиных.

«У нас есть традиция в день рождения дочери ездить куда-нибудь. Перед Новым годом Алина увидела рекламу о катке на ВДНХ, сказала, что хотела бы там покататься. Мы с мужем посовещались и сделали детям сюрприз, организовали поездку в Москву. Новый год и день рождения Алины мы встречали на ВДНХ. Столица очень красива. Нам надолго запомнится это маленькое путешествие», – дополнила Юлия.

Когда мы поинтересовались у ребят, обращаются ли они за советами к родителям, те хором согласились. Алина добавила при этом, что мама и папа для нее являются лучшими друзьями. Они никогда не ругают, а терпеливо объясняют ей и брату неправильность поступков.

На наш вопрос о том, что же для них включает в себя понятие семья, Александр выразил совместную с супругой точку зрения: «Семья – это дети, взаимопонимание, необходимость постоянно идти на уступки, обоюдное желание понять близкого человека и умение прощать».

Для семьи Никитиных главным в жизни являются дети и взаимопонимание. / Фото автора.