Семья – это теплая пристань

В этом году жители д. Верхнее Понизовье Оштинского сельского поселения Татьяна и Александр Шушковы получили медаль «За любовь и верность».

Александр и Татьяны Шушковы на своём приусадебном участке. / Фото Марии Устиновой.

Зарождение дружной семьи началось 37 лет назад в сельском клубе, где показывали кино. В то время Татьяна ещё училась в школе, а Александр уже работал. Понравились друг другу.
Спустя некоторое время поженились и живут дружно и счастливо на протяжении уже почти сорока лет, подавая отличный пример землякам.
Александр Васильевич вышел на пенсию, но подрабатывает в ВАДе, Татьяна Анатольевна занимает должность специалиста по социальной работе в КСЦОН.
Труженики успевают работать и на собственном приусадебном участке, постоянно создавая что-то новое. «Сидеть некогда. Каждый день находится что-то необычное, чего не было раньше», – рассказывают Шушковы.
Некогда супругам скучать. В зимнее время создают идеи для своего участка, а с весны эти задумки воплощают в жизнь.
Хозяюшка, кроме того, зимой увлекается творчеством: рисует картины по номерам, которые украшают дом или «откладываются для особого случая», а также занимается алмазной мозаикой и вязанием.
Хозяин тоже творит: из дерева лобзиком выпиливает различные орнаменты и фигуры, таким образом преображая участок и оформляя фасад дома. А началось его увлечение с обналички окон. Сначала жена-искусница помогала мужу – рисовала узоры, а потом мастер самостоятельно стал создавать свои шедевры, которые многие считают уникальными.
Узор рисуется по трафарету, затем обводится и получается орнамент, да не простой: перевернешь его на левую сторону, и выходит совершенно другой рисунок! Умелец это всё выпиливает и соединяет. Руки у Александра Васильевича золотые: за что ни возьмется – всё получается, и по дереву, и по электричеству. «С мужем мне повезло!» – не без гордости говорит Татьяна Анатольевна.
После обналички окон Александр Васильевич занялся изготовлением садовых фигур. «Конечно, без интернета не обойтись, но интернет-ресурсы только в помощь, здесь можно увидеть различные идеи», – объясняют наши герои.
Заходишь на придомовую территорию Шушковых – как в сказку попадаешь. Так просторно, уютно, красиво, загадочно. На участке трудолюбивые хозяева выращивают различные цветы и овощные культуры, кустарники. Яблоня более 30 лет радует семью: из ее плодов супруги делают компот, варенье и повидло.
Шушковы признаются: самим приятно, когда в доме чистота и порядок!