Два часа со строителями

О том, как живут и работают труженики ООО «Строительная компания Вытегра»

В своей жизни, признаюсь, я пока ничего не построила, ну, если не считать замков в песочнице и домиков из кубиков, которые возводила в далеком детстве. И о настоящих строителях почти совсем ничего не знала до того дня, как познакомилась по лету сразу с несколькими людьми, имеющими к строительству непосредственное отношение. Поскольку новые знакомые оказались очень интересными и приятными людьми, спешу познакомить с ними и вас, наши уважаемые читатели.

Бригада завершает работу на очередном объекте. В первом рядуд (слева направо): Александр Тайменев, Андрей Юршейс; во втором ряду: Дмитрий Тимофеев, Юрий Медведев, Александр Курицын. / Фото Елены Креневой.

Вытегра – Мегра…
Всё началось со звонка в ООО «Строительная компания Вытегра», единственную строительную организацию района, осуществляющую промышленно-гражданское строительство со сдачей объектов «под ключ». Директор, Сергей Моськин, как раз собирался выезжать на объект. С радостью приняла приглашение съездить с ним: появилась возможность увидеть труд строителей своими глазами.
Сергей Сергеевич ход всех работ постоянно держит на личном контроле. На тот момент бригада строителей сдавала очередной объект – благоустройство общественной территории в селе Мегра, и руководитель поехал на место, чтобы проверить, как идут дела у рабочих, узнать, не нужна ли им какая-то помощь, решить некоторые организационные вопросы. Объект небольшой, над ним трудилась бригада в несколько человек около двух недель, но для директора все стройки одинаково важны и требуют пристального внимания.
По пути собеседник немного рассказал о делах текущих. Летом организация завершила благоустройство общественной территории в поселке Депо: положено 100 кв. метров брусчатки, установлена композиция «Я люблю Белый Ручей», скамейки.
Кроме объекта, который мы посетили, строительная компания занималась на тот момент благоустройством бульвара Грошникова в Вытегре.
В этом году в эксплуатацию сдан и 12-квартирный жилой дом по ул. Карла Либкнехта, в котором квартиры получили вытегоры, попавшие в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Закладывается фундамент еще одного, уже 21-квартирного, дома по ул. Академика Бараева. Но это, по словам директора, очень мало: в четыре раза меньше, чем, например, было несколько лет назад. К сожалению, компания переживает непростые времена.
Но организация не сдается, работает. В компании хороший, сложившийся коллектив. Все, без исключения, отмечает Сергей Сергеевич, всегда успешно справляются с поставленными задачами. В организации более 15 единиц техники: трактора, самосвалы, автомобильные и башенные краны, экскаватор, автобетоносмеситель. Есть свой бетонный завод, на котором производится продукция как для собственных нужд, так и на продажу – юридическим лицам и частникам, для личного строительства.
Время в пути за разговором пролетело быстро… И вот уже – село Мегра, красивая речка и – пункт нашего назначения.

Объект сдавать пора. Как это было…
У рабочих – небольшая передышка. Почти все работы выполнены. Ожидают прибытия трактора, чтобы убрать строительный мусор, а также скоро должны подвезти саму стелу, которую будет необходимо установить. Воспользуемся небольшим перерывом, чтобы познакомиться с бригадой. Мужчины веселые, улыбаются, шутят.
Александр Тайменев, Андрей Юршейс и Александр Курицын работают в организации больше десяти лет. Учились всему сами, на практике. Они – каменщики, но при необходимости легко переквалифицируются в другие специальности. На все руки мастера. Мужчины и плитку тротуарную укладывают, и брусчатку.
«Нравится ли работа? – словно удивляется вопросу Александр Тайменев, – наверное. Не нравилась бы, так и не работали бы». Андрей Юршейс признается, что труд тяжелый, но все-таки он не меняет профессию. Конечно, и дома строителей работа ждет: один строит собственный дом, другой восстанавливает старый, третий собирается начать строительство.
К нам подходят еще два рабочих. Юрий Медведев уже более двадцати лет трудится на автокране: поднимает и опускает грузы. Он там, где нужна его помощь. Работы хватает. Устает, конечно, и физически, и психологически: чтобы ничего не повредить и избежать травм, нужно, по признанию крановщика, «смотреть в оба глаза», и аккуратным, и точным быть. Нелегкий труд, но многолетняя привычка помогает.
Дмитрий Тимофеев седьмой год работает водителем самосвала в организации. Он не только баранку крутит, но и ремонтирует технику, когда потребуется.
Тем временем при благоустройстве территории определяются последние штрихи: куда будет установлена сама стела, ваза под живые цветы, где расположится обелиск, где – скамейки. Глава Оштинского поселения, Эльвира Еременко, говорит: «Это первый и пока единственный в поселении объект, возведенный в рамках проекта «Жилье и городская среда». Конечно, после того, что здесь было – заросшая травой плитка, которая к тому же была почти вся поломана и разрушена, приятно видеть, как благоустроена территория. Теперь мы будем проводить праздники на День Победы в лучших условиях. Я счастлива видеть такую перемену!»
Возвращаемся домой. Вот и Вытегра. Наше небольшое путешествие закончилось. Два утренние часа, проведенные со строителями, пролетели интересно и занимательно.