«Серебряные росы» дарят радость

«Серебряные росы» продолжает традиции творческих коллективов прошлых лет.

В этом году исполняется четыре года со дня образования творческого коллектива «Серебряные Росы». За это время он стал известен не только в Андомском поселении, но и далеко за его переделами. Участие в конкурсе «Родники Российских деревень», гастроли как в самом поселении, так и в Захарьино, Замошье и Межозерье сделали их узнаваемыми. Истоки творческого союза заложены еще 15 лет назад в ансамбле «Андомчанки». Когда он распался, трое участниц организовали коллектив «Трио Сударушки». А после отъезда одной из солисток в Санкт-Петербург, Вера Тимашева и Елена Скресанова, пригласив односельчан, основали «Серебряные росы».

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники этого коллектива на репетиции. Они всегда на подъеме и с искорками радости в глазах, их всех объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям.

Репертуар богат и разнообразен, в нём более 300 песен, 20 танцев, 15 монологов, 26 сценок, спектакль и множество стихов. Женщины с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, а также песни советских композиторов и военных лет. Каждым своим выступлением, яркими номерами, стараются порадовать жителей села и деревень. У всех концертов есть своя изюминка, которая вызывает отклик у присутствующих и никого не оставляет равнодушным. В перерывах между номерами идет работа с залом. Зрителям дается задание, например, вспомнить песни с числительными, а затем поют их все вместе.

У каждого члена творческого коллектива своя роль. Руководитель Вера Тимашева отвечает за составление сценариев сольных концертов и является их ведущей, а также занимается кройкой и шитьем сценических костюмов. Елена Скресанова подбирает песенный репертуар, Лариса Зенкова ответственная за подбор танца, Вера Лапсакова – хореограф, Татьяна Сидорова ведет летопись коллектива, Светлана Соколова и Наталья Киселева подбирают реквизит, Надежда Попова следит за обеспечением питанием коллектива на гастролях, Вера Ращеперина создает образы героев сценок и всегда может подменить отсутствующего танцора. Сергей Марков и Сергей Сидоров – участники сценок и спектаклей, а также являются водителями с личным автотранспортом. Кроме этого, Сергей Сидоров выполняет роль фотографа. Наталья Аристарова – участница песенных номеров, так же может проявить себя в роли ведущей.

Чем все эти годы живут «Серебряные росы», рассказала его руководитель Вера Тимашева: «В нашем коллективе скучать не приходится, с артистами легко и приятно работать. В них мощный заряд оптимизма, энергии, позитива. В вечном движении, в поиске. Фантазии и упорства не занимать, любого расшевелить смогут!

Со дня образования коллектива первые два года мы исполняли только песни и танцы. Дальше нам захотелось театральных постановок. Начали со сценок, а сейчас у нас в репертуаре есть и спектакль. На этом останавливаться не собираемся. Каждая постановка как новая жизнь, в которую надо войти и прожить так, чтобы запомнилось навсегда.

Не верьте тому, кто скажет, что петь в коллективе – это просто отдых, развлечение и приятное времяпровождение. Это кропотливый труд, когда надо успеть и по дому управиться, и на репетицию сходить, и про болезни забыть.

Но где бы мы ни выступали, зрители у нас самые необыкновенные, преданные, восторженные. Низкий им всем поклон! Репетиции мы проводим под крышей Андомского ДК. Здесь нам тепло и уютно. И внутри «Серебряных рос» доброжелательная, почти семейная обстановка. Дай Бог каждому коллективу быть таким дружным, а главное, иметь такого зрителя, как у нас.

Единственное пожелание к работникам культуры, чтобы нас приглашали на выступления, а не самодеятельным артистам приходилось напрашиваться».

Предложение объединиться с КУК «Онего» после долгих размышлений было отвергнуто, и в этом, как признаются участники, есть и положительные, и отрицательные стороны. К первым относится – свобода в выборе репертуара и в гастролях, а ко вторым – все расходы на гастроли, концертные костюмы оплачивают из собственных средств. При всем этом за свое выступление денег со зрителей они не берут. И несмотря на все трудности, коллектив не жалеет о своем выборе и у него много планов и идей, которыми они желают поделиться со зрителями в своих будущих выступлениях.