Вопрос — ответ

К нам продолжают приходить вопросы от жителей района, касающиеся медицинского обслуживания разных возрастных категорий граждан.

Так Марина Перова из Ошты интересуется: «Скажите, пожалуйста, для чего врачи приезжают в школу? В Оштинской средней общеобразовательной школе они были 12 марта. Медицинская комиссия отказалась принимать детей, сказав, что им исполнилось 18 лет, а значит, нужно проходить платно. Но они ведь учащиеся 11 класса, еще школьники! Почему так?»

Отвечает главный врач Вытегорской центральной районной больницы Фаина Булекова: «Выезды врачей в школы района в этом году проходят регулярно. Комиссию проходят несовершеннолетние до 18 лет. Те же ребята, кто уже достигли этого возраста, по существующим нормам законодательства должны проходить медицинскую комиссию самостоятельно на платной основе, так как они уже обрели статус совершеннолетних».

Ночные гонщики

В редакцию поступило обращение от жителей районного центра следующего содержания:

«Две ночи подряд, 13 и 14 марта, в центральной части Вытегры жители просыпались от дикого рева моторов заниженных машин без глушителя, которые сейчас модны у некоторой части молодежи. Гонки продолжались по несколько часов. Почему отделение ГИБДД никак не реагирует на происходящее? Уличные гонки в ночное время у нас теперь разрешены?»

Ответ дал начальник Отделения ГИБДД по Вытегорскому району Андрей Патраков:

– Сотрудниками Отделения ГИБДД принимаются меры по профилактике правонарушений в области безопасности дорожного движения, в т.ч. по пресечению фактов управления транспортными средствами при наличии технических неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена (к ним относится неисправность системы выпуска отработавших газов, а также внесение изменений в конструкцию автомобиля, не предусмотренных заводом-изготовителем).

За истекший период 2020 года сотрудниками ГИБДД за данные правонарушения к административной ответственности привлечено 143 водителя.

В соответствии с действующим законодательством контроль за соблюдением водителями скоростного режима на территории Вытегорского района осуществляется с помощью стационарных приборов фото-видеофиксации правонарушений.

13 и 14 марта текущего года обращений граждан по фактам нарушений водителями транспортных средств в ночное время в дежурной части ОМВД России по Вытегорскому району не зарегистрировано.