Сергей Романов: «Ремонтные работы проводятся круглогодично»

Сергей Александрович, начальник отдела по ремонту объектов инфраструктуры, на своём рабочем месте думает о разработке документации. / Фото Марии Устиновой.

Вытегорский район гидросооружений и судоходства является филиалом ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей». Каждый филиал отвечает за свой участок. Зона ответственности ВРГСиС – от Онежского озера до шес-того шлюза, включая все судоходные гидротехнические сооружения.
– В ВРГСиС работаю шестой год, а в занимаемой должности – около 3 лет, – говорит Сергей Романов, начальник Отдела по ремонту объектов инфраструктуры. – Мы занимаемся организацией и документальным сопровождением ремонта гидротехнических сооружений, составлением смет, чертежей, писем, согласований, отчётов, разработкой технических заданий. Кроме того, отслеживаем закупки материалов, определяем объем работ и многое другое. В штате отдела работает шесть сотрудников.
Каждый год в организации проводится инспекторский осмотр, во время которого принимается решение, что в первую очередь следует ремонтировать. Отслеживается финансирование и определяется, какой ремонт можно выполнить на эти средства.
Предыдущий осмотр был в мае, сейчас составляется план работ на будущий год. Основные – будут проводиться зимой, в межнавигационный период, а летом решаются задачи по содержанию объектов и ремонту конструкций, не связанных с судоходством. Кроме того, работы проводятся и на береговых объектах (производственная база, участок лесозаготовки и переработки древесины, столярный цех, отдел по сбору и переработке судовых отходов и база флота).
Большим подспорьем в проведении ремонтных работ являются строительный участок и столярный цех. Свои подразделения обеспечиваем столярными изделиями (двери, окна, различные деревянные конструкции).
От работы нашего отдела зависит организация ремонта сооружений и контроль за тем, чтобы работы были выполнены в установленные сроки.