У руля финансов

Светлана Есина работает в ВРГСиС с 2014 года. / Фото Екатерины Гудковой.

Обладая математическим складом ума, Светлана Есина о выборе своей будущей профессии и учебном заведении долго не размышляла: после успешного окончания 11 класса поступила по направлению в Петрозаводскую банковскую школу, а затем – в Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций. По образованию Светлана Владимировна – экономист. «Склонность к выбранной сфере деятельности проявилась у меня давно, еще в юности, – обозначила Светлана Владимировна. – О принятом решении не жалею. Свою работу считаю очень необычной и увлекательной! Если сравнить, например, спе-цифику трудового процесса бухгалтера и мою, то я провожу конкретную оценку результатов деятельности хозяйствующего субъекта и составляю прогноз на будущее, в то время как бухгалтер работает с уже фактическими показателями».
Когда Светлана Есина трудоустроилась в ВРГСиС, за плечами у нее уже был достаточный опыт: в одних финансовых органах порядка пятнадцати лет! «Работала главным бухгалтером в детском саду, финансистом в администрациях поселения и района, – пояснила сотрудница филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей». – На первый взгляд, характер выполняемых обязанностей схож, так как основа одна, но нюансы определенные есть».
Бухгалтер, начальник экономического отдела, сейчас Светлана Владимировна занимает пост заместителя начальника ВРГСиС: «На данный момент я курирую несколько отделов, в моем подчинении находится девять человек. В связи с тем, что увеличилась зона моей ответственности, разбираться необходимо в разных сферах. Так, для повышения квалификации я прохожу выездные и дистанционные курсы, а также ежегодные совещания в ФБУ «Администрация «Волго-Балт»».
Будучи куратором финансового-экономического отдела, Светлана Есина отвечает за планирование всей хозяйственной деятельности филиала, в том числе за составление финансового плана на год, проведение анализа его исполнения, подведение и оценивание результатов. Подобная оценка представляет собой сопоставление намеченных прогнозов и полученных фактов. «Если руководство дает какую-то задачу, стараемся решать ее оперативно, так как от этого зависит результат деятельности», – подмечает героиня.
Во внимании и участливости Светланы Владимировны нуждаются не только сотрудники, но и домочадцы: дочь, окончившая первый курс университета, сын – четвероклассник и муж, который, между прочем, тоже работает в ВРГСиС – главным энергетиком и является продолжателем семейной династии Есиных на речном транспорте.