Съезд пчеловодов

Впервые в Вытегорском районе прошел съезд пчеловодов, на котором помимо любителей разведения пчел, присутствовали представители Вологодской областной общественной организации пчеловодов (ВОООП).

Неожиданным и необычным стало начало мероприятия: в исполнении председателя ВОООП Дмитрия Олегина и его заместителя Сергея Дышлюка прозвучала песня «Скажи, председатель» под сопровождение аккордеона.

Затем Дмитрий Александрович обозначил цель своего визита: создание подразделения пчеловодов на территории района, выборы председателя и формирование совета. После чегопредседатель ВОООП рассказал собравшимся о деятельности возглавляемой им организации, проводимых мероприятиях, создании образцово показательной пасеки в д. Дор Вологодской области, об оказываемой ими помощи пчеловодам, государственной поддержке в сфере пчеловодства, о существующих в области разведения пчел проблемах и о многом другом. По словам Дмитрия Олегина, необходимо уделить внимание созданию собственной бренда меда, собранного вологодскими пчеловодами, и его активно продвигать. «Наша задача – объединить пчеловодов всех районов области для того, чтобы развиваться и совместно решать проблемы» – неоднократно отметил в своем выступлении председатель ВОООП.

С целью знакомства каждый из пчеловодов, а их на мероприятии присутствовало восемь человек, вкратце рассказал о своей пасеке, о количестве содержащихся пчелосемей, о конструкциях применяемых ульев и пр. После этого у них была возможность задать интересующие их вопросы и обменяться опытом, ведь у некоторых из них стаж разведения пчел составляет более десяти лет, а у отдельных представителей превысил отметку – 30. Несмотря на то, что пчеловоды района привыкли самостоятельно решать возникающие в процессе деятельности проблемы, они всё-таки их обозначили. Главными задачами, требующими разрешения, любители разведения пчел считают: большой процент на рынке сбыта фальсифицированного меда, отсутствие возможности приобретения необходимых для разведения пчел инструментов и приспособлений в районе.

Также вытегорские пчеловоды, имеющие пасеки в Андомском сельском поселении, выразили обеспокоенность по поводу потерь кормовой базы. По их словам, прошлым летом в период медосбора местные сельхозпроизводители произвели скашивание трав на полях, расположенных поблизости с пчеловодными хозяйствами, что отрицательно сказалось на их деятельности. Понимая, что причиной стали неблагоприятные погодные условия, что в свою очередь повлияло на сроки заготовки кормов, собравшиеся выражают надежду, что в этом году этого удастся избежать. Решение данного вопроса под свой контроль взяли присутствовавшие на мероприятии специалисты отдела сельского хозяйства и природопользования управления стратегического развития администрации района.

После обсуждения вопросов, касающихся развития пчеловодства в районе, состоялось формирование Совета районного подразделения ВОООП. В его состав вошли: Валентина Сердукова, Любовь Цветкова, Валерий Шолопынин и Иван Кокин. В дальнейшем им предстоит выбрать председателя совета, который будет представлять Вытегорский район в Вологодской областной общественной организации пчеловодов.

На фото: Участники I Съезда пчеловодов Вытегорского района.