Сфере туризма требуется частно-государственное партнерство

Обозначить болевые точки, препятствующие развитию внутреннего въездного туризма, на примере конкретного муниципального района с тем, чтобы обсудить способы их устранения и проецировать опыт на другие регионы – такова цель двухдневной работы на территории Вытегорского района комитета Совета Федерации по социальной политике.

Программа визита участников расширенного выездного заседания была выстроена так, что сначала они ознакомились с туристским потенциалом Вытегорского района, посетив музеи: краеведческий и «Подводная лодка Б-440», гостиничные комплексы и гостевые дома, аэропорт Вытегры, строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса, Андому-гору, а итоговым мероприятием стало совещание в коференц-зале кадетской школы «Корабелы Прионежья», тема которого звучала так: «Перспективы развития туристической отрасли Северо-Западного Федерального округа и Вологодской области».

В мероприятии приняли участие: председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, временно исполняющий обязанности  руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, руководители профильных департаментов региона, министр культуры Республики  Карелия Алексей Лесонен, представители администрации и работающих в сфере туризма организаций малого бизнеса Вытегорского района. Председательствовал на совещании его инициатор – вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьёв.

Валерий Рязанский, Юрий Воробьев.

Несмотря на то, что часть времени ушла на обсуждение достижений Вологодчины на стезе развития туризма, основное внимание присутствовавшие направили на существующие проблемы.

В частности, одна из них – низкий уровень информированности. Было отмечено отсутствие в нашем регионе популярного единого информационного портала, где потенциальный турист мог бы найти всю интересующую его информацию (например, желающий приехать порыбачить – данные, начиная от водоемов и видов рыбы в них, до разрешенного времени лова и снастей, мест размещения и т.д.), а также малый по сравнению с Московской и той же Ярославской областью объем распространения знаков навигации (указателей), ведущих к достопримечательностям, иных способов продвижения турпродукта.

Транспортная малодоступность – немаловажный минус наших объектов в глазах гостей: необходимо улучшать качество дорог. Владельцы мест размещения (гостиниц, гостевых домов, кемпингов и др.) подчеркивают, что они инвестируют в их строительство, но ремонтировать и реконструировать дороги (речь идет не о благоустройстве подъездных путей) – это задача власти.

Очередной требующий решения вопрос, который мог бы способствовать преодолению сезонности туристского потока, – слабое покрытие территорий устойчивой мобильной связью и широкополосным интернетом. Первое, чем интересуются желающие приехать, – наличие возможности пользоваться на отдыхе своими любимыми гаджетами. Крупные корпорации готовы снимать на длительный срок целые гостевые деревни, чтобы организовать отдых своих сотрудников, но люди отказываются проводить отпуск там, где нет доступа к всемирной паутине или он очень слабый.

Отсутствие инфраструктуры для маломерного флота (заправочных станций, ремонтных баз и др.) не позволяет развивать эту сферу внутреннего въездного туризма. Сдерживает процесс и малое количество номерного гостиничного фонда. Например, если организовывать автобусные туры выходного дня в Вытегорский район, то обеспечить комфортное размещение большого количества туристов одновременно практически невозможно.

Проблема-лидер – нехватка кадров: от высоко квалифицированных специалистов, умеющих продвигать турпродукт, до поваров и официантов, от чьего профессионализма зачастую зависит, вернется ли сюда человек еще раз. Обсуждалась необходимость актуализации программ в образовательных учреждениях области, повышения уровня подготовки обучающихся, возможность организации поддержки вчерашних студентов в начале профессионального пути.

Одновременно было предложено на уровне области собрать некую рабочую группу, которая стала бы выстраивать взаимоотношения между представителями туриндустрии, предприятиями, которым сотрудничество с первыми стало бы взаимовыгодным на пути развития, организациями и профсоюзными комитетами, ведущими активную социальную политику в отношении своих работников, образовательными учреждениями и т. д.

Более того, зашла речь о необходимости единого модерирования сферы туризма на федеральном уровне. Это позволило бы аккумулировать положительный опыт отдельных территорий и распространять его. Например, идею зеленых стоянок, реализуемую Ленинградской областью. Если при поддержке Федерации этот проект сделать универсальным, то аналогичные объекты придорожного сервиса могли бы появиться и в Республике Карелия, и в Вологодской, Архангельской, Мурманской, и других областях по пути следования традиционных межрегиональных туристских маршрутов. Или инициативу Правительства Республики Карелия по поддержке субъектов малого бизнеса через предоставление налоговых каникул тем, кто создает новые места размещения туристов. Для этого нужна единая государственная политика.

На данный момент в стране даже не существует методики подсчета доходов от сферы туризма, что не позволяет сделать объективный анализ ситуации. Встречаются и непродуманные законодательные решения. Среди таковых присутствовавшие назвали недифференцированное для разных отраслей повышение НДС с 18 до 20 % (в Европе для ряда организаций туриндустрии он снижен). Еще одно – запрет на перевозку детей на автобусах, чей срок эксплуатации превышает 10 лет, под который попали не только школьные, но и туристические автобусы. Если с перевозкой школьников это оправдано, то малый бизнес не готов каждое десятилетие приобретать новее транспортное средство стоимостью от 15 до 25 миллионов рублей. Да и в целом законодательная база, регламентирующая работу субъектов туриндустрии, весьма несовершенна.

Подготовленная резолюция выездного заседания комитета вобрала в себя все озвученные предложения. Как подчеркнул сенатор Юрий Воробьёв, информация, полученная на совещании, будет использована для модификации федеральных законов.

Вопросы развития туристической отрасли в Вологодской области и на Северо-Западе обсуждались на расширенном совещании комитета Совета Федерации по социальной политике, состоявшемся по инициативе вице-спикера Совета Федерации ФС РФ Юрия Воробьева на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья».