Отборочный этап чемпионата России «Лесоруб – 2018» прошел в Вытегре

Команда АО «Белый Ручей» в составе Алексея Козлова, Андрея Устинова и Сергея Макарова заняла второе место в командном зачете соревнований вальщиков леса – отборочного этапа чемпионата России «Лесоруб – 2018».

29 июня в Вытегре, на площадке возле музея «Подводная лодка Б-440», 24 вальщика – представители 10 предприятий: АО «Белый Ручей» (две команды), САУ лх ВО «Вологдалесхоз» (две команды), ООО «Автодорлес», АО «ЛПХ «Череповецлес», АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», АО «Череповецкий ФМК», ООО «Экспофорест», ООО «Северодвинец-лес» – состязались за право представлять Вологодчину на общероссийских соревнованиях.

Соревнования состояли из нескольких этапов, а потому, разделившись на две равные группы, одни участники остались выполнять стендовые упражнения: замену цепи, раскряжевку комбинированным резом, точность раскряжевки и обрезку сучьев, другие отправились на делянку осуществлять валку дерева.

Даже тех, кто уже был ранее зрителем подобного мероприятия (в 2014 году оно также проходило в Вытегре) или сам имеет опыт работы вальщиком, захватил соревновательный азарт. Конечно, как во время футбольного матча, болельщики в вувузелы не дудели, но переживали искренне: подходили, рассматривали отпиленные «блины», интересовались значением написанных на них цифр, гипнотизировали взглядом табло, на котором отмечалось время исполнения упражнения… и желали землякам победы. Даже представитель Республики Карелия (команда этого региона выступала вне конкурса), серебряный призер чемпионата России «Лесоруб – 2017» Владимир Дашугин, шедший под первым номером и задававший очень высокую планку, преодолеть которую не смог никто, и мастер художественной резки по дереву, рекордсмен России, участник телешоу «Я могу!» Владимир Богданов болели за вальщиков из Вытегорского района. Видимо, потому, что оба они – наши земляки. И белоручейцы не подвели: два года назад в Великом Устюге они стали третьими, в этом году – вторыми, а в Бабаевский район в 2020 году, поделился с нами планами наставник команды Анатолий Николаенко, отправятся уже, нацеленные на победу. Ведь и вторая команда АО «Белый Ручей» показала хороший результат, став четвертой. Ну а «золото» в командном зачете у ООО «Автодорлес», в составе которой два призера личного первенства вальщиков, «бронза» – АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники». В личном зачете 1 место и приз – квадроцикл достались Алексею Гомзикову, ООО «Автодорлес», 2-е и мини-трактор – Геннадию Сысоеву, ООО «Северодвинец-лес», 3-е и снегоуборочная машина – Михаилу Селякову, ООО «Автодорлес».

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, приветствуя участников соревновании, подчеркнул: «Работа вальщиков леса является основой всего лесоперерабатывающего комплекса, вклад которого в экономику региона трудно переоценить. 18 тысяч человек работают в этой сфере и сегодня Вологодская область занимает третье место среди регионов России по объемам заготовки древесины. Перед нами только Иркутская область и Красноярский край. И если посмотреть по площади: сколько занимают они, и сколько Вологодчина, можно смело сказать, что первые – мы. В основе таких результатов – ваш труд, несмотря на то, что на смену опытной человеческой руке и верной бензопиле приходит современнейшая техника, ваша профессия, ваш профессионализм, ваша ответственность обеспечивают и пополнение бюджета, и в целом процветание нашей Вологодской области».

Начальник регионального департамента лесного комплекса, выступившего организатором соревнований, Роман Марков поблагодарил за помощь в их подготовке администрацию Вытегорского района и АО «Белый Ручей», а также компанию Husqvarna.

Кстати, представитель последней – рекордсмен Владимир Богданов мастерски вырезал бензопилой фигуры кота и мыши – персонажей произведений Николая Клюева. Они украсят дендропарк поэта, разбитый на Красной горке в Вытегре.

Зрители тоже в этот день не остались без подарков: ведущий мировой производитель пильных цепей компания «Oregon» провела для них разнообразные конкурсы, победителям которых вручались призы, а музыкальные им подарила группа «Вытегорочка». Конкурс профессионального мастерства вальщиков леса превратился в праздник для всех. И даже хмурившееся в этот день небо не проронило ни капли дождя, а церемонию награждения осветили лучи теплого солнца.

Отборочный этап чемпионата России «Лесоруб – 2018»