Широкая Масленица

В предпоследние зимние выходные вытегоры отмечали славный праздник Масленица, истоки которого уходят во времена язычества. Пройдя сквозь годы, десятилетия и столетия он по-прежнему собирает людей на веселые масленичные гуляния – предвестники скорой весны. Наши подписчики в социальных сетях с удовольствием поделились с нами впечатлениями от прошедшего праздника.

В Вытегре зимушку весело проводили – с хороводами, песнями, танцами, народными играми. Праздник получился веселым и необычным.

На базе отдыха в деревне Исаково звучали задорные песни под гармонь ансамбля народной песни «Вытегорочка», озорные конкурсы, подготовленные работниками Андомского ДК. Гости праздника отметили, что он был прекрасно организован, с сохранением всех русских традиций.

Участники гуляний, прошедших в Захарьинском ДК, вспоминая, говорили: «Скучать ни кому не пришлось. Всё очень понравилось и взрослым и детям! Столько разных развлечений!». А всё благодаря организаторам: Надежде Евшаковой и Наталье Распопиной, а также Марине Отрубиной, Марине Орловой, Анастасии Козыревой, Марине Лутьевой.

В Доме Культуры с. Девятины гостям была представлена концертная программа работников ДК и участников самодеятельности: веселые конкурсы подняли зрителям настроение, порадовали дети выступлением и частушками, зажгли в танце участницы группы «Хорошее настроение» и их руководитель Ирина Тимохина, выступающая в разных образах, а неизменные участники мероприятий Василий Игнахин и Александра Демидова порадовали зрителей народными песнями.

В Белом Ручье библиотека собрала гостей на посиделки «Как на масляной неделе…», где в теплой, уютной обстановке они побеседовали, поиграли, блинов горячих с чайком да вареньем отведали. А рассказ о традициях Масленицы сопровождался просмотром презентации и красочного слайд-шоу о том, как встречали Масленицу в 2017 году.

Проводы зимы в Октябрьском надолго запомнятся жителям поселка, ведь они и зимушку проводили, и блинов покушали, и песен послушали, и в игры поиграли, и просто хорошо провели время.

А в п. Волоков Мост в течение нескольких часов дети и взрослые принимали участие в конкурсах и играх, которые проводил Снеговик (Елена Панфилова). Заведующая клубом Ольга Леканова угощала победителей конкурсов и всех желающих жителей чаем из самовара и блинами с вареньем. «В воздухе слышался радостный смех, солнце светило по-особенному, погода была замечательная, – рассказывают жители поселка. – Как приятно, что еще на Руси появились такие замечательные праздники, которые собирают и объединяют народ».

Музыкальное оформление мероприятия приготовила Ольга Антковьяк. Частушками всех присутствующих порадовала Людмила Громова. Светлана Денисова прокатила всех желающих на буране.

В п. Мирный на гулянье собралось около 50 человек. И стар, и млад нашли себе развлечения: водили хороводы, пели частушки, прыгали в мешках, перетягивали канат, угощались блинами с вареньем и пили час из самовара. Все присутствующие ушли с праздника с хорошим настроением. А в д. Прокшино отмечали Масленицу и провожали зиму 35 человек. Скучно никому не было.

Отметили Масленицу и воспитанники дошкольной группы МБОУ «Ковжинская СОШ». Малыши поиграли в народные игры подготовленные для них воспитателями Людмилой Терковой, Юлией Романенко, мамой одного из воспитанников Александрой Карклиневской, отправились на поиски спрятанной весны, водили для неё хороводы.

А на площади у Дома Культуры в Анненском Мосту прошло массовое гуляние жителей «Гуляй, Масленица». Хозяюшки угощали пришедших сельчан проводить зиму чаем и блинами, устраивались игры, конкурсы, забавы, а победители получили призы. После весёлых хороводов гости отправились сжигать чучело.

В Оште Валентина Тарасова, Анна Аничева, учащиеся Оштинской средней школы – Александра Мызникова, Антонина Богомолова, Александра Грибкова, Яна Васькина провели для односельчан «Широкую масленицу». Блины приготовили и угощали Галина Мишина, Зоя Медведева, Анастасия Маркова. Горячим чаем поила Светлана Фомичёва. Площадку для проведения праздника расчистил Александр Ольшин. Жители с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, чествовали Масленицу, фотографировались. Праздник удался!

Незабываемые впечатления у участников оставили и гуляния в «Корабелах Прионежья», где гостей встречали белый арктический мишка и скоморох. Ведущие Забава и скоморохи развлекали детей веселыми конкурсами и играми. Более тысячи человек приняли участие в мастер-классах по изготовлению куклы-масленицы, весеннего солнышка и кузнечному мастерству.

Жители и гости Вытегорского района попробовали свои силы в перетягивании каната, «сказочном боулинге», на атракционе «Матрешки», в играх «Прощай, валенок», «Меткий игрок». Огромным спросом пользовался аттракцион «Лазерный тир» Не было отбоя от юных посетителей на катании на лошадях и снегоходе.

И, конечно, везде главным угощением были блины.

Сгорело чучело Масленицы, мы проводили уходящую зиму, и совсем скоро, всего через несколько дней наступит долгожданная весна.