Школьное лесничество «Ковжа» живет ярко

О деятельности и успехах обучающихся из Анненского сельского поселения

В Ковжинской средней общеобразовательной школе вскоре появится постоянная выставка, посвященная обитателям леса.
Инициаторами ее создания выступило ШЛ «Ковжа», вот уже несколько лет осуществляющее свою деятельность под руководством учителя Ольги Доброхотовой.
Экспозиция разместится в кабинете химии – биологии. В настоящий момент ребятами – участниками школьного лесничества ведется активная работа по ее оформлению.
Необходимо сказать, что данное направление деятельности не новое для ШЛ «Ковжа». Каждый раз отправляясь в путешествие по родному краю, домой ребята возвращались с интересными находками.
Со временем оформили небольшую выставку, экспонаты которой и легли в основу новой, более информационно-цельной экспозиции.
А начиналась деятельность школьного лесничества с поиска и получения знаний о лесе и населяющих его живых организмах, которых не содержит школьная программа.
Продолжилась участием в экологических мероприятиях и акциях по посадке деревьев и лесосбережению, профильных творческих и исследовательских естественнонаучных конкурсах.
И сегодня в копилке этого объединения уже множество наград.
Так, на осенних каникулах в областной столице состоялась церемония награждения победителей и призеров областного заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество» 2022 года.
В нём приняли участие 18 школьных лесничеств из Бабаевского, Вожегодского, Вологодского, Великоустюгского, Вытегорского, Кирилловского, Никольского, Нюксенского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского и Череповецкого районов. Наши ребята заняли второе место в номинации «Просветительская деятельность школьных лесничеств».
Победу эту мало назвать просто заслуженной.
Члены ШЛ «Ковжа» отдают много сил и энергии полюбившемуся делу. Только в сентябре – октябре этого года они стали участниками евразийского учета птиц, месячника охраны природы, всероссийского конкурса социальных видеороликов «Зеленый экран», всероссийского (международного) фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы», фотоконкурса «Лес – мой призвание», конкурса исследовательских работ «Тропой открытий», организовали три акции по уборке от мусора общественно значимых территорий с. Анненский Мост и берега р. Ковжа.
«На сегодняшний день в ШЛ «Ковжа» 25 школьников. Это обучающиеся 6–10 классов. Ребята приходят к нам вслед за старшими братьями и сестрами, иной раз просто «за компанию», а остаются по велению души, – рассказывает Ольга Витальевна. – У нас множество планов на будущее. Ну, а самым долгожданным событием станет, конечно, открытие новой выставки. Мы долго к этому шли. Большое спасибо нашим кураторам АО «Белый Ручей» за воплощение мечты. Предприятие приобрело необходимое для нее оборудование.
Специалисты акционерного общества постоянно оказывают нам информационную поддержку, помогают в подготовке различных мероприятий, привлекают для участия в акциях по посадке леса. А в канун осенних каникул 11 членам школьного лесничества за активную жизненную позицию в деле сохранения и преумножения лесов, участие в акциях природоохранной и экологической направленностей вручены благодарности АО «Белый Ручей» и небольшие подарки.
Дети чувствуют: то, что они делают – важно для общества, их труд не напрасен».