Героем можешь ты не быть, но патриотом быть обязан

В отделении судебных приставов по Вытегорскому району прошла встреча на тему патриотического воспитания
Председатель Морского собрания Вытегорского района Александр Штурманов провел встречу с судебными приставами на тему патриотизма. / Фото Екатерины Гудковой.

Любить свою страну и многонациональный народ, проживающий на ней, гордиться за родную культуру, чтить традиции, жертвовать собственными интересами ради государственных, быть готовым исполнить гражданский долг – всё это признаки патриотизма, которые присущи каждому от рождения, и с проявлениями которых мы сталкиваемся на протяжении всей своей жизни, начиная с раннего детства.
Семья, образовательные учреждения, работа, окружающие – патриотические чувства мы испытываем и проявляем постоянно, порой даже на подсознательном уровне, ведь каждому из нас важно ощущать принадлежность к своему народу.
Однако и патриотизм бывает разный, и примеров тому множество. Вспомним Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, которая даже перед лицом смерти не выдала своего настоящего имени и была жестоко казнена нацистами, или героя произведения Александра Пушкина «Капитанская до-чка» – Петра Гринева, в любой ситуации следовавшего словам отца «Береги честь смолоду».
Пожалуй, яркими примерами патриотизма современности является работа врачей в период пандемии, спасающих пациентов от смертельно опасного вируса COVID-19, и тех военнослужащих, ушедших защищать нашу Родину в зону СВО. Они – достойный пример для подражания, на них всем нам надо равняться!
А начинается патриотическое воспитание, безусловно, именно с семьи: то, что вложат родители в детей в настоящем, даст результаты в будущем. Соответственно, задача каждой семьи – воспитать достойное поколение и передать детям истинные ценности, что носит весьма актуальный характер в период СВО.
Об этом и говорили судебные приставы на встрече с председателем Морского собрания Вытегорского района Александром Штурмановым, военным пенсионером, который более 20 лет отслужил на Северном флоте.
Александр Александрович рассказал сотрудникам ОСП о работе по патриотическому воспитанию, которая проводится на территории района. На встрече обсуждалась и основная тема сегодняшнего дня – проведение спецоперации на Украине: «Физически мы находимся на расстоянии, однако в мыслях – мы все с нашими ребятами и во всём их поддерживаем, – отметил приглашенный гость. – Наша первоочередная задача – поддерживать военнослужащих и их семьи не только морально, но и в решении возникших насущных проблем».