Символ нашей общей памяти

В Вытегорском районе благоустроено восемь воинских захоронений
Евгений Богомазов: «Благодаря общим усилиям наш регион получил возможность принимать участие в реализации федеральной целевой программы». / Фото Наталии Шуновой.

Еще в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Правительством России была утверждена Федеральная целевая программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», ее реализация позволила централизованно решить проблему восстановления (ремонта, реставрации, благоустройства) воинских захоронений по всей стране.
В рамках данной программы еще в 2020-м в нашем районе на местах захоронений бойцов Красной Армии были установлены мемориальные знаки-стенды, в соответствии с рекомендациями Министерства обороны Российской Федерации.
В этом году на территории района были благоустроены восемь воинских захоронений: в городе Вытегра, Оштинском, Андомском и Анхимовском сельских поселениях.
Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» за 2022 год стали темой совещания, которое прошло в Вытегре.
Совещание провел заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, в мероприятии приняли участие глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин, руководитель новгородской мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» имени Николая Орлова Александр Алтухов, главы сельских поселений, члены Общественного Совета района.
«Вологодская область участвует в реализации программы с 2019 года, – рассказал заместитель главы региона Евгений Богомазов. – При поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова, регионального Правительства, совместно с муниципалитетами была проведена большая работа по составлению реестра воинских захоронений, их паспортов (учетных карточек). Все районы области отработали хорошо. Надо сказать, что Вытегорский закончил работу по паспортизации воинских захоронений одним из первых. Благодаря общим усилиям наш регион получил возможность принимать участие в реализации федеральной целевой программы.
Уже в 2020 году по поручению Олега Кувшинникова на каждом воинском захоронении в Вологодской области периода Великой Отечественной войны за счет средств регионального бюджета были установлены мемориальные знаки-стенды, в соответствии с рекомендациями Министерства обороны Российской Федерации».
Евгений Богомазов добавил, что реализация федеральной целевой программы предусматривает выделение субсидий регионам на обустройство и восстановление воинских захоронений при условии софинансирования из областного и местных бюджетов. Так, в 2020 году восстановлены воинские захоронения в городе Харовск на гражданском кладбище, где в 25 братских могилах покоится 201 красноармеец и Шекснинском парке «Победы» – там захоронено 170 человек. В 2021-ом проведены работы по замене 36 мемориальных плит с фамилиями бойцов Красной Армии на Пошехонском кладбище Вологды.
На совещании Евгений Богомазов отметил работу ООО «Строительная компания Вытегра», которое благоустраивало территорию воинского захоронения на городском кладбище: «Работы проводились в сложных условиях: применять технику не было возможности, все приходилось делать вручную. Глядя на конечный результат, видишь, сколько сил руководство компании, рабочие приложили к обустройству территории, и понимаешь – делали искренно, от всей души».
«Мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» начали отрабатывать эскизные проекты захоронений параллельно с заканчивающейся работой по их паспортизации, – рассказал глава района Александр Зимин о «Долине», участники которой провели работы по замене мемориальных плит, ограждений, ремонту дорожек и др. на шести захоронениях. – Поисковики тщательно прорабатывали реконструкцию памятных мест: во-первых, нет ни одного захоронения похожего на другое, каждое индивидуально, во-вторых, к обустройству мест захоронений подходили с практической точки зрения, чтобы в дальнейшем затраты на содержание были минимальны».
Все собравшиеся сошлись во мнении, что самый большой объект – мемориал «Скорбящая мать» в Оште, где захоронено 2145 солдат, требует особого внимания.
Руководитель мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» Александр Алтухов добавил: «Работа там предстоит большая. В течение года мы проектировали, разрабатывали эскизные решения, не один раз выезжали в Ошту, провели общественные слушания на территории Оштинского поселения. Надо сказать, население очень положительно реагирует на будущие изменения на воинском мемориале. Проект и сметная документация практически готовы. Остается вопрос финансирования. В ближайшие два года, пока действует федеральная целевая программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», хотелось бы этот проект реализовать».


Реализация мероприятий Федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на территории Вытегорского
муниципального района в 2022 году

Общая сумма финансирования мероприятий по обустройству и восстановлению воинских захоронений 4,8 млн рублей: федеральный бюджет – 3,6 млн рублей, областной – 1,1 млн рублей, местный – 144,6 тыс. рублей.
Благоустроено восемь воинских захоронений: в городе (на городском кладбище и в Кировском сквере), в Анхимовском с/п (на Анхимовском кладбище), в Андомском с/п (в с. Андомский Погост и д. Самино), в Оштинском с/п (в д. Водлица, с. Мегра, д. Кондушский Погост).