Зачем вставать с восходом солнца?

Чтобы умыться, привести в порядок себя и …свой город
Каждое утро Ольга Басова делает наш городок чище. / Фото Елены Креневой.

Мы все такие разные… Но, согласитесь, каждому нравится комфорт, чистота, порядок. Разве не приятно пройти утром по чисто выметенной дорожке, посидеть вечером после работы на скамеечке в парке и полюбоваться пейзажем, не испорченным валяющимися тут и там банками, бутылками, пакетами?
В конце лета наша похорошевшая Вытегра, украшенная новой набережной, реконструированным детским городком, пешеходным мостом, отметила День города. Но на следующее утро горожане были бы неприятно удивлены, если бы почти весь праздничный день и рано поутру не потрудились люди, которые постоянно поддерживают чистоту в нашем городке.
Ольга Басова встает с каждым рассветом, надевает оранжевый жилет, перчатки, берет мусорные мешки, метелку и отправляется на работу. Мы досматриваем самые сладкие предрассветные сны, а женщина уже трудится. Мы пьем чай, а она продолжает освобождать набережную, пешеходный мост, детский городок, площадку у фонтана, аллею Мастеров от мусора, накиданного отдыхающими по вечерам горожанами. Мы выходим на работу, а дорожки уже чистые.
Но сегодня давайте остановимся на минутку и поговорим с женщиной, которая с восходом солнца наводит уют и комфорт в нашем городке.
– Летом вставала каждый день в пять утра, сейчас усталость накопилась, выхожу работать около шести, – делится Ольга Викторовна. – Пять-шесть мешков собираю каждый день, а в праздники и того больше. Особенно мусорят в аллее Мастеров. В день города урны были почти пусты, зато всюду – окурки, семечки, пивные банки, упаковки от чипсов и т.п. Какой-то год три дня убирались после Дня города! Неужели трудно выбросить банку или фантик в урну? В основном мусорят подростки, которые собираются по вечерам.
Неудивительно, что рабочий день дворника длится по шесть-семь часов. При этом наша собеседница успевает и приветливо поздороваться с прохожими, и слово доброе сказать. А еще – позаботиться о двух бездомных кошечках, которые приютились в детском городке.
– Себе взять не могу – своих питомцев хватает (две собачки и две кошечки), но и этих жаль, – вздыхает Ольга. – С весны появилась черненькая кошечка, хромала… Сейчас поправилась. Каждый день приношу еду: то супруг рыбку поймает, то от своих кошек останется. А недавно рыженький котик появился, и о нём сердце болит. Ведь зима не за горами…
Собеседница продолжает наводить порядок, мы отправляемся на свою работу – по чистым дорожкам.