Сложное начало года

В течение последних двух недель вытегоры отмечают на дорогах большое количество машин ГИБДД, а также повышенный интерес инспекторов к водителям. Причина этого в том, что едва вступивший в свои права 2020 год начался в нашем районе с нескольких крупных ДТП, в том числе со смертельным исходом. Прокомментировал сложившуюся ситуацию, а также подвел итоги 2019 года начальник ОГИБДД ОМВД РФ Андрей Патраков.

– Андрей Николаевич, произошедшие в начале года аварии потрясли вытегоров. Каковы причины произошедшего?

– Действительно, за 12 дней января уже зарегистрировано четыре ДТП, в трех из которых погибли люди.

Так, 1 января на 337 км автодороги «Вологда – Медвежьегорск» водитель, мужчина 1968 года рождения, управляя автомашиной ВАЗ-21102, допустил наезд на пешехода, женщину, 1974 года рождения, которая, переходила проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Женщина впоследствии от полученных в результате ДТП травм скончалась в Вытегорской ЦРБ.

5 января на 320 км автодороги «Вологда – Медвежьегорск» в ночное время водитель автомашины «Фольксваген Пассат», молодой человек 1994 года рождения, не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередач. В результате ДТП погибла пассажир – девушка 2001 года рождения, вторая несовершеннолетняя 2002 года рождения получила тяжелые травмы, также в ДТП пострадал и сам водитель.

12 января на 227 км той же трассы водитель автомашины Хенде-Старекс, мужчина 1970 года рождения, допустил наезд на стоящий на обочине автодороги грузовой полуприцеп. В результате ДТП смертельные травмы получил пассажир легковой         автомашины, мужчина 1960 года рождения, который скончался на месте ДТП, водитель данного транспортного средства также получил тяжелые травмы.

По результатам проведенного освидетельствования на местах ДТП при помощи прибора «Алкотестер» ни в одном из случаев состояние опьянения водителей не установлено. В трех из зарегистрированных ДТП усматривается несоблюдение водителями скоростного режима, одно ДТП произошло по вине пешехода.

– Какие профилактические меры принимаются?

– Отделением ГИБДД предпринимается комплекс мер для стабилизации обстановки с травматизмом на территории района. Составлен план, в котором намечены различные формы и методы работы отделения для недопущения роста дорожно-транспортных происшествий, гибели и травмирования людей на дорогах района. Увеличение плотности нарядов ДПС, в том числе силами мобильных групп, проведение рейдовых отработок района в выходные и праздничные дни, особенно в вечернее время, сплошных (массовых) проверок автотранспорта, профилактических мероприятий и акций, в том числе с детьми, информирование населения о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, об изменении погодных и метеорологических условий в сети Интернет – вот неполный перечень мер, которые предпринимаются Госавтоинспекцией для стабилизации сложившейся обстановки. Также на протяжении всего 2020 года на территории Вологодской области, в частности Вытегорского района, пройдут мероприятия в рамках социального проекта «Движение без обмана», целью которого является снижение количества ДТП, возникающих по причине выбора неправильной модели поведения на дорогах.

Сотрудники ОГИБДД по Вытегорскому району и я лично призываем всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми, внимательными, осторожными на дорогах и обязательно соблюдать правила дорожного движения. Водителям необходимо неукоснительно придерживаться правил безопасного вождения автомобилей: не совершать резкие маневры по перестроению на соседнюю полосу, соблюдать дистанцию до идущего впереди автомобиля, а пешеходам – помнить, что из-за снежного наката и гололеда тормозной путь автомобилей значительно увеличивается, поэтому важно быть предельно осторожными и дисциплинированными на проезжей части. Помните, что за сэкономленные пару минут можно заплатить здоровьем и даже жизнью.

Проведение сплошных (массовых) проверок автотранспорта — одна из мер, предпринятых ОГИБДД для стабилизации ситуации на дорогах района.