Своевременность вывоза ТКО волнует вытегоров

Первые дни наступившего года были отмечены не только приятным праздничным волнением, но и неприятными моментами, одними из которых стали переполненные мусорные баки. Интернет просто пестрел подобными фотографиями. В чем причина сложившейся картины? Этот вопрос мы адресовали ООО «Экостар», работающего перевозчиком по договору с региональным оператором ООО «Чистый след», и в администрацию МО «Город Вытегра», потому что жалобы поступали именно от жителей районного центра.

Генеральный директор ООО «Экостар» Владислав Тулуша пояснил следующее: «С переходом на зимнее время вывоз мусора в Вытегре осуществляется через сутки по маршруту, заданному региональным оператором и согласованному с администрацией МО «Город Вытегра». Нарушений в графике вывоза ТКО в праздничные и предпраздничные дни практически не было. Сбои по трем-четырем адресам в Вытегре были обусловлены либо погодными условиями, либо припаркованными рядом с контейнерами машинами, из-за чего к ним было не подъехать. Все наши водители вооружены фотоаппаратами, и, если не обеспечен доступ к контейнерам, делают съемку – фиксируют, по какой причине не смогли обеспечить вывоз мусора. В случае появления претензий к работе перевозчика фотографии служат доказательством, что не оказание услуги произошло не по нашей вине. Также все автомобили подключены к системе слежения «ГЛОНАС», и каждый вечер мы получаем отчет о проделанных транспортом маршрутах. Отклонение от графика по причинам от нас не зависящим было максимум на одни сутки. Как только позволяли погодные условия, а это буквально происходило на следующий день, мусор был вывезен. В сельских поселениях также нарушение было только из-за плохих дорожных условий».

Помимо этого Владислав Николаевич, посетовал, что затрудняет работу не очень грамотно рассчитанное количество контейнеров и места их установки: «К примеру: у многоквартирки № 24 по ул. Школьная в Вытегре установлены контейнеры, а жители дома, расположенного практически напротив, привязаны к ручному выносу мусора. Не сложно предугадать, что они не будут ждать мусоровоз, а понесут свои пакеты в баки. Вот и получается их переполнение, в то же время машина при пакетированном сборе мусора ездит полупустая. И такой случай по городу не единичный. Напомним, что массовая установка контейнеров началась в сентябре 2019 года, и этим занимается администрация города. Хоть представитель перевозчика выезжал на места их размещения и давал рекомендации, к сожалению, руководством города не все они были услышаны».

Вывод, который можно сделать из услышанного, таков: нередко сами жители виноваты в том, что мусор из контейнеров остается не вывезен, так как припарковывают рядом с ними свои личные автомобили. Однако и здесь возникают вопросы о том, кто составлял график, при котором ТКО вывозится в воскресенье в 10 часов утра (каждое автоместо во дворах дорого, потому машины и стоят у контейнеров, а утром в выходной день вряд ли кто-то куда-то торопится), и кто должен ознакомить с ним жителей.

На наше письменное обращение по этому поводу в администрацию МО «Город Вытегра» получили вот такой ответ: «Действующим законодательством в сфере обращения с ТКО обязанность по составлению графиков вывоза ТКО и их размещению в общедоступных источниках не предусмотрена. В связи с тем, что в настоящее время на территории МО «Город Вытегра» частично существует ручной выброс ТКО в мусоровозы, в октябре 2019 года региональным оператором (ООО «Чистый след») и администрацией города был составлен график вывоза ТКО по г. Вытегре. График состоит из двух разделов. В первом разделе графика указаны адреса мест накопления при сборе ТКО в контейнеры и периодичность вывоза ТКО из контейнеров согласно СанПин, во втором – время и адреса мест остановки мусоровозной машины при ручном сборе мусора. В настоящее время администрацией города проводится работа по установке на территории г. Вытегры дополнительных контейнеров для накопления ТКО: в основном в тех местах, где они отсутствуют, а также где происходят случаи переполнения мусором ранее установленных контейнеров». И ни слова об оповещении населения. Понятно, что там, где есть управляющие компании, ТСЖ или председатель (старший по дому) при непосредственном управлении, это их обязанность. А если их по каким-то причинам нет или это частный сектор? Сарафанное радио? Так оно не всегда оперативно и точно.

«Мусорная реформа» идет более успешно там, где есть слаженная работа администрации муниципального образования – регионального оператора – организации-перевозчика – управляющей компании или ТСЖ. Да и самим гражданам можно проявлять активность: увидели переполненные баки – позвоните в диспетчерскую службу, не загораживайте проезд мусоровозам, не складируйте мусор рядом с контейнерами. Только убрав равнодушие, можно что-то сделать.

Такая неприглядная картина возле многоквартирного дома на ул. Школьной в Вытегре могла сложиться по нескольким причинам: невозможность подъехать мусоровозу к контейнерам из-за припаркованных машин, плохие погодные условия и неправильный расчет необходимого количества баков.