Случайных людей в энергетике не бывает

Игорь Игнатов более 20 лет трудится в Вытегорском РЭС

«Свою карьеру я начал в 1989 году, трудоустроившись в Вытегорскую электротеплосеть в качестве электромонтера, – рассказывает Игорь Валериевич. – По истечении 12 лет решил сменить место работы и пришел в Вытегорский РЭС на должность электромонтера оперативно-выездной бригады 4 разряда. Благодаря присущей специфике своей работы, связанной с разъездным характером, при устранении повреждений и производстве оперативных переключений я узнал весь район».
В 2011 году Игоря Игнатова перевели на должность мастера участка по ремонту и эксплуатации оборудования подстанций 35-110 кВ Вытегорского РЭС, а с 2019 год он трудится в качестве старшего мастера Вытегорской группы подстанций. Его коллектив обслуживает пять подстанций 110/10 кВ и восемь подстанций 35/6-10 кВ с установленной трансформаторной мощностью 132,4 МВА и два РП 10 кВ (прим.: распределительных пункта). Объем обслуживаемого оборудования составляет порядка 2500 условных единиц.
Круг обязанностей, выполняемых Игорем Валериевичем, обширный, а именно: организация эксплуатации и своевременный ремонт оборудования ПС, контроль за выполнением работ, разработка планов ремонта и мероприятий, осуществление допуска персонала строительно-монтажных организаций к работам в действующих электроустановках. Кроме того, старший мастер обеспечивает требования противопожарного режима на объектах, осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда и ТБ, инструкций по эксплуатации энергоустановок, контролирует сложные переключения на подстанциях и др.
– Игорь Валериевич, ваша работа опасная?
– Безусловно, одна из самых опасных, ведь класс напряжения 110 кВ, даже не надо к чему-то прикасаться, чтобы быть пораженным электрическим током. В то же время наша работа интересная. Конечно, для обывателя она не совсем понятная, ведь он видит опоры и натянутые провода, а самое главное – это сеть подстанций, благодаря управлению которой мы обеспечиваем электроэнергией весь Вытегорский район и даже часть Карелии.
– В таком случае поясните, откуда электричество поступает и куда направляется?
– По двум воздушным линиям 110 кВ оно приходит из г. Подпорожье на подстанцию «Белоусово», а оттуда распределяется на другие подстанции, например, такие, как «Восточная» (г. Вытегра), «Белый Ручей», «Анненская» «Новинковская», «Рубеж» и др. и, соответственно, через «Андому» направляется в Пудожский район Карелии.
Роль подстанций в этом процессе неоценимая. Ведь по ЛЭП в район приходит электроэнергия напряжением 110 кВ, а чтобы ее было удобно использовать потребителям, необходимо преобразовать из одного класса напряжения в другой, вот для этого и необходимы подстанции, где основными являются силовые трансформаторы. К слову, это надежные агрегаты, которые при должном обслуживании со своевременной заменой масла и пр. долго прослужат на пользу общества. В Вытегорском РЭС есть такие трансформаторы, которые работают с 1951 года.
– Да, довольно-таки большая протяженность между подстанциями. А как вы их обслуживаете, сколько человек задействовано в этом процессе?
– У меня самая большая бригада во всем ВРЭС – 15 человек, включая мастера, четырех слесарей и 10 оперативных дежурных. Каждый сотрудник моего коллектива – универсал, который умеет и спецтранспортом управлять, и сварочные работы производить, и непосредственно аварию устранять. Оперативный персонал настолько опытный, их стаж превышает 20 лет, что даже я узнаю от коллег что-то новое для себя и интересное.
Стоит отметить, что на мес- тах – подстанциях – работают оперативные дежурные как посменно (в п. Белоусово), так и в привычном пятидневном графике с 8:00 до 17:00. В то же время на подстанциях дежурят не только мужчины, но и женщины (п. Мирный, с. Андомский Погост), которым, полагаю, первое время приходится непросто. Ведь, помимо ежегодной сдачи правил по охране труда, им необходимо выучить схему подстанций и знать, что находится на доверенных линиях электропередачи, а также управлять трансформатором.
На данный момент все плановые работы мы уже выполнили, сейчас производим только обслуживание, а ремонтная кампания начнется с февраля.
– А как вы определяете место аварии?
– Благодаря средствам телемеханизации диспетчер, находящийся на диспетчерском пункте в г. Вытегра, может определить, где произошло повреждение, на какой подстанции и каком километре ЛЭП. Кроме того, оперативные дежурные ежедневно производят осмотр подстанций, в том числе аппаратов защиты, и при аварийном отключении уведомляют диспетчера и мастера. В таком случае мы принимаем решение и вместе с бригадой отправляемся на место повреждения производить ремонт. Если оборудование вышло из строя, то подаем внеплановую заявку и заказываем технику.
Учитывая, что Вытегорский район достаточно большой по площади, поэтому для осуществления ремонтных работ бригаде приходится порой преодолевать не один десяток километров и трудится при любых погодных условиях: и в сильные морозы, и в жару, и в дождь, и в снег, ведь кто-то в это время находится без электричества…
– Как вести себя человеку, если он заметил оборвавшийся провод на земле?
– Электричество, как и радиацию, не видно и не слышно, поэтому можно с легкостью невольно попасть под напряжение. В том случае, если вы увидели лежащие провода на земле, не следует их трогать из любопытства, необходимо срочно обращаться в ЕДДС.
– Игорь Валериевич, учитывая, что вы возглавляете Вытегорскую группу подстанций, трудно ли организовывать работу других людей?
– Да, трудно, с повышением существенно расширился круг моих обязанностей. Если прежде я ездил по линиям в качестве электромонтера и отвечал только за себя, то теперь мне необходимо организовывать работу целого коллектива и разбираться в механизме работы всего подотчетного оборудования.
И, конечно, при управлении персоналом необходимо учитывать индивидуальность, проявлять гибкость и деликатность в общении с сотрудниками, ведь к каждому человеку необходим свой подход.


Итоги деятельности Вытегорского РЭС за 2022 год

В соответствии с годовой программой технического обслуживания и ремонта, а также инвестиционной программой Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» в 2022 году по Вытегорскому РЭС все работы выполнены полностью, в объеме порядка 20 млн рублей. Проведен капитальный ремонт оборудования на подстанции «Новинковская», текущий ремонт на подстанции «Пахомовская». На воздушных линиях электропередачи заменено и установлено 306 опор, смонтировано 25 километров провода, расчищено 143 гектара трасс электролиний от древесно-кустарниковой растительности. Заменено восемь силовых трансформаторов и пять трансформаторных подстанций. Основные работы велись на высоковольтных линиях электропередачи на участках: Мегра – Нижняя Водлица, Андома – Запань – Ольково, Девятины – Новостройка, Мегра – Горный Ручей, Вытегра – Палтога, а также на электросетях в населенных пунктах: д. Ялосарь, д. Палтога, д. Боярское, д. Монастырская, д. Пустошь, д. Паньшино, с. Мегра и п. Белоусово.
К электросетям подключено 85 новых потребителей электрической энергии, заключено 175 договоров на технологическое присоединение.
Реализован энергосервисный контракт по устройству систем интеллектуального учета электроэнергии, в рамках которого установлено свыше 6600 «умных» счетчиков. Благодаря им возможно производить дистанционное снятие показаний, контролировать присоединенную мощность, при превышении которой счетчик отключится. Кроме того, имеется возможность и дистанционно ограничить недобросовестных потребителей в случае задолженности за потребленную электроэнергию. Такие счетчики установлены на всех потребителей электроэнергии района в тех населенных пунктах, где присутствует мобильная связь.
За добросовестный труд и профессиональное мастерство в этом году награждены и поощрены:
– Благодарностью Министерства энергетики РФ – Игорь Игнатов, старший мастер группы подстанций;
– Почетной грамотой Главы района – Алексей Семенов, мастер Вытегорского сетевого участка;
– Благодарностью Главы района – Дмитрий Амосков, электрослесарь группы подстанций, и Михаил Куличенко, машинист автогидроподъемника;
– Благодарственным письмом Главы района – Наталья Пантина, техник производственной группы, Андрей Зыков, электромонтер оперативно-выездной бригады, Алексей Неёлов, электромонтер Новинковского сетевого участка, Артем Ротарь, мастер группы подстанций; Иван Селин, мастер участка учета электроэнергии, Сергей Столяров, электромонтер участка учета электроэнергии, Роман Самутин, электромонтер Вытегорского сетевого участка;
– Благодарностью ПАО «Россети Северо-Запада» – Лариса Аристархова, электромонтер по обслуживанию подстанций, Николай Осипов, электромонтер Вытегорского сетевого участка, Александр Зенков, ведущий инженер производственной группы;
– Почетной грамотой Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» – Владимир Мокотов, электромонтер Вытегорского сетевого участка, Владимир Меньшаков, машинист бурильно-крановой машины Ольховского сетевого участка. 

Михаил Козлов, начальник Вытегорского РЭС

Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запада».